"ЭКОСПАС" ликвидировал разлив нефтепродуктов на Волге

В понедельник 14 июля 2014 года на реке Волге в районе поселка Никольское Енотаевского района Астраханской области загорелся, а затем взорвался и затонул буксировочный катер «Гал-1», направлявшийся из Астрахани в Ростов-на-Дону.

Потерпевший крушение катер принадлежал астраханской компании ООО «МА Река-Море». По данным экспертизы, причиной возгорания стал взрыв в машинном отделении кислородного баллона, который использовался для сварочных работ.

В рамках спасательной операции с борта потерпевшего крушение катера эвакуированы девять человек, двое из которых госпитализированы в состоянии средней тяжести. Два члена экипажа пропали без вести. Затонувшее судно удалось отбуксировать в сторону берега, что позволило избежать нарушения навигации на этом участке Волги. При этом, по разным оценкам, на борту катера находилось до 30 тонн топлива.

Несмотря на первоначальное заявление ГУ МЧС по Астраханской области об отсутствии утечки нефтепродуктов, разлив топлива все же был зафиксирован. Согласно регламенту, на место происшествия прибыл отряд Астраханского филиала профессионального аварийно-спасательного формирования «ЭКОСПАС» (ОАО «ЦАСЭО»). Спасатели реализовали комплекс неотложных мероприятий по локализации разлива нефтепродуктов: выставили боновые заграждения на месте выхода нефтяных пятен, и в трех километрах ниже по течению, поскольку сбор нефтепродуктов затруднён в связи с сильным течением. Всего бонами закрыто более тысячи квадратных метров акватории. Разлитое топливо было собрано при помощи сорбента.

Поскольку в результате катастрофы был причинен вред жизни и здоровью членам экипажа буксировочного катера, на место происшествия прибыл Астраханский транспортный прокурор. Транспортной прокуратурой совместно с Астраханским линейным отделом Волжского управления Ространснадзора организован комплекс проверочных мероприятий.

14.07.2014