«ЭКОСПАС» принял участие в круглом столе «Перевозка нефтеналивных грузов и сжиженного углеводородного газа железнодорожным транспортом. Актуальные вопросы развития рынка».

23 марта 2016 года в издательском доме «Гудок» (ОАО «РЖД») в рамках проекта «Деловая среда» прошел круглый стол на тему «Перевозка нефтеналивных грузов и сжиженного углеводородного газа железнодорожным транспортом. Актуальные вопросы развития рынка».

В мероприятии приняли участие около 60 экспертов, в числе которых представители ОАО «РЖД», руководители и специалисты ведущих предприятий нефтегазовой и транспортной отраслей, а также представители некоммерческих партнёрств и ассоциаций по спасательным и экологическим операциям.

Одна из тем круглого стола затрагивала аварии, связанные с разливами нефти и нефтепродуктов на железнодорожном транспорте. Экспертами рынка было предложено усилить контроль за техническим оснащением вагонов, установить на крышах вагонов видеокамеры, которые позволят отслеживать путь следования цистерн с опасным грузом, а также ввести необходимые нормативы по техническому оснащению и уровню квалификации спасательных отрядов, осуществляющих работы по ликвидации последствий нефтеразливов.

В заседании круглого стола принял участие Геннадий Короткин, председатель Совета директоров «ЭКОСПАС», который отметил, что по железной дороге перевозится основная часть нефти и нефтепродуктов, соответственно угрозы, влияющие на эту транспортную систему, огромны. «ЭКОСПАС» является частью российской системы по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, которая заключается в обмене информацией, четком взаимодействии между ситуационными центрами, своевременном подтягивании сил, а при необходимости наращивании аварийно-спасательной группировки до нужных пределов.

Кроме того, в ходе мероприятия эксперты обсудили основные тенденции рынка перевозок нефтеналивных грузов и сжиженных углеводородных газов, возможности оптимизации логистических схем и проблемы взаимодействия участников перевозочного процесса.

23.03.2016
Круглый стол «Перевозка нефтеналивных грузов и сжиженного углеводородного газа железнодорожным транспортом. Актуальные вопросы развития рынка»
В издательском доме «Гудок» прошел круглый стол
В заседании круглого стола принял участие Геннадий Короткин, председатель Совета директоров «ЭКОСПАС»