Обзор СМИАвгуст, 2015

  • В порту Хабаровского края загорелся траулер

    В порту Советской Гавани Хабаровского края ведется тушение пожара на большом рыболовецком морозильном траулере "Мыс Елизаветы".
    Сообщение о возгорании в цехе рыбопереработки на борту траулера поступило в четверг в 23.33 по местному времени. С судна были выведены на берег 15 человек. Обошлось без пострадавших. По факту возгорания теплохода на Байкале возбудили дело
    На место происшествия незамедлительно прибыли пожарные подразделения. С траулера сразу изъяли 15 баллонов с фреоном. Но в баках судна находится 125 тонн дизельного топлива. Поэтому в целях безопасности его вывели в бухту "Бяудэ".

    28.08.2015
  • В американском штате Индиана эвакуировали людей из-за разлива серной кислоты

    В результате разлива токсичного вещества в городе Терре Хот в американском штате Индиана пришлось провести эвакуацию жителей.
    Пострадали около 20 человек.
    Жители квартала, где произошел инцидент, почувствовали едкий запах вещества, после чего у них началось жжение в легких. Речь идет либо о разливе серной кислоты, либо диоксида серы, который используется для получения различных солей сернистой кислоты.

    Источник: Русская планета
    16.08.2015
  • Президент Эквадора объявил режим ЧС из-за извержения вулкана Котопахи

    Президент Эквадора Рафаэль Корреа в субботу объявил чрезвычайное положение в районе извержения вулкана Котопахи.
    Ранее власти объявляли об угрозе безопасности. Объявление режима ЧС позволяет властям мобилизовать необходимые финансовые и иные ресурсы для ликвидации последствий от вулкана. В рамках предупредительных мер была проведена эвакуация порядка 400 человек из небольших населенных пунктов в центре страны. В связи с загрязнением воздуха местные жители стали надевать медицинские маски.
    Котопахи, находящийся примерно в 60 километрах от столицы, в пятницу выбросил столб пепла на высоту более 5 тысяч метров. Это первое за 70 лет извержение.

    Источник: РИА Новости
    15.08.2015
  • Глава МЧС: российские спасатели готовы прийти на помощь китайским коллегам для ликвидации последствий взрыва в Тяньцзине

    Россия предложила гуманитарную помощь Китаю, где в портовом городе Тяньцзинь произошел крупный взрыв, сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков.
    "Мы предложили оказать гуманитарную помощь и поддержку. Сейчас этот вопрос находится на контроле китайских коллег, мы находимся в рабочем порядке в постоянном контакте", - сказал В.Пучков.
    По его словам, накануне МЧС России в рамках двухстороннего договора о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации ЧС между Россией и Китаем предложило помощь китайским коллегам.

    Источник: ИНТЕРФАКС
    14.08.2015
  • Нефтепродукты пылали на берегу Москвы-реки

    Вечером 12 августа в Москве загорелись нефтепродукты. На работу Московского нефтеперерабатывающего завода пожар не повлиял, сообщает пресс-служба предприятия. Пожар произошёл берегу Москвы-реки на границе районов Марьино и Братеево на протяжении примерно ста метров береговой линии. В результате пострадали три человека, включая одного ребёнка. Огонь был потушен, Росприроднадзор проводит административное расследование.

    13.08.2015
  • Взрывы в Китае: число жертв в Тяньцзине достигло 44

    Десятки людей погибли, сотни получили ранения в результате двух мощных взрывов, прогремевших в китайском портовом городе Тяньцзинь. ЧП случилось в индустриальной зоне – на складе, где хранились токсичные химические продукты и газ.
    мощность первого взрыва была равна 3 тоннам в тротиловом эквиваленте, а второго – 21 тонне в тротиловом эквиваленте. Прогремевшие в ночь со среды на четверг взрывы были столь сильными, что их было видно из космоса. Клубы огня и дыма рвались в небо. Взрывная волна прошлась по жилым кварталам Тяньцзиня. Этот крупный портово-промышленный город с 15-миллионным населением находится в 96 км к юго-востоку от Пекина. В радиусе 2 км от порта во многих зданиях и автомобилях повылетали стекла.

    Источник: МК
    13.08.2015
  • Потоп в Аргентине: власти эвакуировали 11 тысяч жителей

    Из-за стихийного бедствия не менее 11 тысяч человек эвакуировались. Наводнение случилось в провинции Буэнос-Айрес.
    Решение об эвакуации было принято после визита в регион происшествия госсекретаря Серхио Берни. Он занимается вопросом безопасности страны. В результате природной катастрофы в Аргентине погибли 3 человека. По некоторым данным, один числится пропавшим без вести.

    12.08.2015
  • Мощнейший взрыв на востоке Китая: сотни жертв и пострадавших, возможна утечка химикатов

    В среду, 12 августа, китайский город Тяньцзинь на востоке страны стал эпицентром мощного взрыва, который произошел в районе города под названием Бинхай в порту.
    Очевидцы признаются: взрыв был настолько сильным, что волна от него прошла на расстоянии 10 км. Вспышка от взрыва на несколько секунд закрыла все небо, после чего над местом происшествия поднялся огромный огненный «гриб». В некоторых жилых домах, расположенных поблизости, взрывной волной выбило стекла. После взрыва начался сильный пожар.

    12.08.2015
  • Аномальная жара в Псковской области: власти готовятся к ЧС

    В Псковской области введён режим повышенной готовности в связи с наступлением пожароопасного периода и установившейся аномально жаркой погодой.
    По данным Главного управления МЧС России по Псковской области, сейчас практически на всей на территории региона фиксируется 4−5 класс пожарной опасности. Крупный лесной пожар на площади 20 га локализован в Куньинском районе.

    Источник: Regnum
    12.08.2015
  • Тринадцать природных пожаров в ДФО полыхают в Якутии и на Чукотке

    Тринадцать природных пожаров действуют на Дальнем Востоке в Якутии и на Чукотке, сообщает департамент лесного хозяйства по ДФО.
    Ранее сообщалось, что в Якутии горят леса, а на Чукотке оленьи пастбища. Режим ЧС введен на территории трех районов Республики Саха (Якутия).
    Кроме того, работы по тушению двух пожаров, возникших в предшествующие дни, велись в Чукотском автономном округе. Площадь, пройденная ими, составила 290 гектара. К утру вторника силами лесопожарных формирований удалось ликвидировать по одному возгоранию в двух регионах.

    Источник: РИА Новости
    11.08.2015
  • В штате Нью-Мексико введено чрезвычайное положение в связи с экологической катастрофой

    Чрезвычайное положение объявлено в понедельник в штате Нью-Мексико в связи с экологической катастрофой в бассейне реки Сан-Хуан. Соответствующее постановление издала губернатор штата Сюзана Мартинес.
    Согласно последним подсчетам, из хранилища вытекло 11,3 млн литров воды, содержащей мышьяк и целый набор тяжелых металлов. Токсичные воды уже достигли штата Нью-Мексико и движутся по руслу Сан-Хуан к крупнейшей реке юго-запада США - Колорадо.
    Введение чрезвычайного положения позволяет властям штата незамедлительно выделить крупные финансовые средства для оказания помощи населению, оказавшемуся в зоне экологического бедствия.

    Источник: ТАСС
    11.08.2015
  • В США ввели режим ЧП из-за экологической катастрофы

    Чрезвычайное положение объявлено в штате Нью-Мексико в связи с экологической катастрофой в бассейне реки Сан-Хуан. Соответствующее постановление издала губернатор штата Сюзана Мартинес.
    Во время работ Агентства по охране окружающей среды штата Колорадо на дамбе шахты Gold King Mine по добыче золота была разрушена секция плотины. В результате произошла утечка токсичной воды в реку Анимас — притока реки Сан-Хуан.
    Согласно последним подсчетам, из хранилища вытекло 11.3 млн л воды, содержащей мышьяк и целый набор тяжелых металлов. Токсичные воды уже достигли штата Нью-Мексико и движутся по руслу Сан-Хуан к крупнейшей реке юго-запада США — Колорадо.

    Источник: Известия
    11.08.2015
  • Под Геленджиком потушили крупный лесной пожар

    Пожарные ликвидировали крупное возгорание в лесном массиве близ популярного черноморского курорта Геленджик в Краснодарском крае.
    Операцию по тушению пожара можно назвать уникальной - впервые был применен новый системный комплексный подход в тушении сложнейшего природного пожара, возникшего в труднодоступной горной местности, когда одномоментно на ограниченной территории применялась тяжелая и винтокрылая авиация при взаимодействии с наземной группировкой, проводился мониторинг с воздуха в сложных погодных условиях. Поставленную задачу удалось выполнить, при этом не допущено распространение пожара на населенные пункты, удалось сохранить уникальный ландшафт и заповедники.

    Источник: ИНТЕРФАКС
    11.08.2015
  • Байкал в дыму: Сибирь объята лесными пожарами

    Сибирь охвачена огнем, причем площадь территорий, на которых бушуют пожары, стремительно растет.
    За последние трое суток площадь пожаров в Сибирском федеральном округе выросла втрое, составив свыше 108 тысяч гектаров. На данный момент на территории регионов насчитывается порядка 146 локальных возгораний.
    Большая часть очагов была зафиксирована в Бурятии - порядка 63000 гектаров. Задымление настолько сильное, что с земли тушить пожар невозможно, поэтому в район Байкала направлен военный самолет Ил-76, оборудованный специальными выливными приборами.

    11.08.2015
  • Свыше 1.4 тыс человек эвакуированы из-за лесных пожаров в Испании

    Более 1.4 тысячи человек были эвакуированы из-за лесных пожаров на юго-западе Испании. Причиной эвакуации жителей двух населенных пунктов в автономном сообществе Эстремадура стали лесные пожары, площадь которых уже превысила 500 гектаров. Эвакуацию провели в связи с сохраняющейся угрозой дальнейшего распространения огня — из-за жаркой, сухой погоды и резких порывов ветра.

    Источник: РИА Новости
    07.08.2015
  • Скважина с нефтью загорелась в Волгоградской области

    В Камышинском районе Волгоградской области произошло возгорание на нефтепроводе. ЧП произошло в селе Белогорки в ходе ремонта нефтепровода диаметром 190 миллиметров. Причины, по которым возник пожар, сейчас выясняются. По предварительной информации, огонь повредил грузовик и подъемный кран. Возгорание было ликвидировано еще до приезда пожарно-спасательной службы, нефтепровод в данный момент перекрыт. На месте пожара работают оперативные службы.

    Источник: ФедералПресс
    06.08.2015
  • Водолазы поднимут американскую военную технику со дна Баренцева моря

    Специальное учение Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота проходит в Баренцевом море рядом с островом Кильдин в районе гибели американского транспорта "Томас Дональдсон" (тип "Либерти"), торпедированного немецкой подводной лодкой в годы Великой Отечественной войны. Транспорт находится в территориальных водах Российской Федерации на глубине около 60 метров, что позволяет специалистам УПАСР работать в легком водолазном снаряжении.

    Источник: Интерфакс
    06.08.2015
  • СМИ: пожар на фабрике в Стамбуле мог вызвать утечку химикатов

    На кожевенной фабрике в стамбульской промышленной зоне Тузла возник пожар. Рабочие и сотрудники соседних предприятий были эвакуированы, над местом пожара поднимается оранжево-коричневый дым.
    Пожар на кожевенной фабрике в Стамбуле мог вызвать утечку химикатов, применяемых в производстве

    Источник: РИА Новости
    05.08.2015
  • В Москве подвели итоги краудсорсинг-проекта «Экологическая стратегия Москвы»

    С 20 по 31 июля в столице проходило обсуждение и голосование в рамках краудсорсинг-проекта «Экологическая стратегия Москвы».
    Проект призван решить две задачи: сформулировать мероприятия, которые предлагается включить в проект «Экологическая стратегия Москвы», а также на основании мнения жителей выявить территории, которые, по мнению жителей, загрязнены и требуют реабилитации.

    05.08.2015
  • Приморская администрация жестко отреагировала на загрязнение прибрежных вод

    Во Владивостоке в акватории Амурского залива обнаружен крупный разлив нефти. По поручению главы края начато разбирательство и установлен предположительный виновник происшествия, сообщает сайт администрации Приморского края.
    По предварительным данным виновником разлива нефтепродуктов является рыболовецкое судно «Рауде», которое слило льяльные воды в проливе Старка.

    Источник: Русская планета
    04.08.2015
  • В Калифорнии 10 тысяч человек эвакуированы из-за крупного лесного пожара

    Огнем охвачено около 19 гектаров в округах Лейк, Колуса и Йоло.Пламя подошло непосредственно к жилым домам, несколько десятков из них уже уничтожены огнем.
    Та же участь может постигнуть еще 6 тысяч построек. Эвакуировано 6 тысяч человек, дороги в опасном направлении перекрыты.

    Источник: MK.ru
    03.08.2015
  • МЧС России заказало спасательный автомобиль для работы в Арктике

    МЧС России объявило тендер для создания специального аварийно-спасательного автомобиля для работы в Арктике.
    Максимальная цена госконтракта – 31 млн рублей. Согласно техзаданию, автомобиль на шасси высокой проходимости с колесной формулой 6х6 необходим для доставки к месту аварии или ЧС аварийно-спасательного расчета, спецоборудования, инструментов, средств связи, освещения и защиты личного состава.

    03.08.2015