Обзор СМИСентябрь, 2016

  • Последствия аварии под Усинском планируют ликвидировать в течение трех недель

    В Республике Коми случилась авария, связанная с нефтедобычей: в 113 километрах от Усинска на Верхне-Возейском нефтяном месторождении разрушился нефтесборный коллектор по шву трубопровода диаметром 159 миллиметров.
    Подача нефти из скважин прекращена, утечка устранена. Собрано 17,5 кубометра нефти, объем срезанной загрязненной растительности вместе со шламом составил около 9 кубометров.

    29.09.2016
  • На нефтяном месторождении в Казахстане произошла авария

    Выброс газоводяной смеси произошел на скважине №5529 месторождения Каражанбас в Тупкараганском районе Мангистауской области. Для ликвидации заклина подземного насоса бригада рабочих осуществляла промывку забоя скважины, когда произошло открытое фонтанирование.
    Чрезвычайную ситуацию ликвидировали собственными силами, без участия спасателей, никто не пострадал.

    28.09.2016
  • На всей территории Иркутской области вводится режим ЧС из-за лесных пожаров

    Режим чрезвычайной ситуации вводится со вторника на всей территории Иркутской области в связи с лесными пожарами. Режим вводится, прежде всего, для того, чтобы можно было использовать средства областного резервного фонда для задействования дополнительной авиационной техники, которая неподведомственна МЧС России.
    Для борьбы с огнем привлечены дополнительные силы федерального резерва — 120 десантников, которые будут направлены на тушение пожаров на севере области.

    Источник: РИА Новости
    26.09.2016
  • Мексиканский нефтяной танкер «Бургос» полыхает в Мексиканском заливе

    Нефтяной танкер мексиканской государственной нефтяной компании Pemex вспыхнул в акватории Мексиканского залива у берегов Бока-дель-Рио, штат Веракрус. Возгорание произошло рано утром в субботу. Пожарные работали в течение всего дня, однако им так и не удалось справиться с огнем.
    Танкер перевозил около 150 тысяч баррелей горючего, в том числе 80 тысяч баррелей дизельного топлива и 70 тысяч баррелей бензина.

    25.09.2016
  • Груженный нефтью танкер протаранил судно у побережья Бельгии

    В Северном море у побережья Бельгии столкнулись два нефтяных танкера. Инцидент произошел в 30 километрах от порта Остенде, когда один из танкеров стоял на якоре, а второй врезался в него.
    Судам нанесен материальный ущерб, пострадавших и угрозы разлива нефтепродуктов нет.

    21.09.2016
  • «Газпром нефть» оперативно ликвидировала пожар на нефтезаводе в Омске

    «Газпромнефть-ОНПЗ» оперативно ликвидировала локальное возгорание на коксовой установке Омского нефтеперерабатывающего завода. В соответствии с установленным регламентом к месту происшествия были направлены силы противопожарной, газоспасательной служб, скорой медицинской помощи.
    Коксовая установка остановлена, пострадавших нет. Борьбу с огнем вели 61 человек и 17 единиц техники.

    15.09.2016
  • По факту разлива нефтепродуктов проводится процессуальная проверка

    Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) проводится процессуальная проверка по факту разлива нефтепродуктов, происшедшего в результате ДТП на участке трассы Мирный-Ленск с участием бензовоза.
    Устанавливаются обстоятельства происшедшего, по результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    09.09.2016
  • Факт разлива нефти выявили в Мирнинском районе Якутии

    Произошло ДТП с участием бензовоза на федеральной трассе в Мирнинском районе. Из перевернутого автотранспорта вытекла нефть. Причиной утечки нефти стало не повреждение емкости, а открытие клапанов при перекачке нефти в другую емкость. Площадь загрязнения составила 85,5 квадратных метров.
    Инспекторы комитета охраны природы взяли пробы почвы, составили акт осмотра места совершения административного правонарушения. Проводится административное расследование.

    Источник: ИА YakutiaMedia
    09.09.2016
  • В Приморском крае введен режим ЧС федерального уровня

    Тайфун «Лайонрок» обрушился на Приморье после мощного циклона, принесшего ливневые дожди 29-31 августа. В регионе выпала трехмесячная норма осадков, туда направлены дополнительные силы и средства МЧС, военнослужащие.
    Глава МЧС России Владимир Пучков ввел режим чрезвычайной ситуации федерального уровня в Приморье на совещании в Чугуевском районе региона.

    Источник: ТАСС
    02.09.2016
  • Разлив нефти в Черском: Роспотребнадзор провёл встречу с населением

    Представитель Управления Роспотребнадзора по Якутии Иван Данилов проинформировал о том, как идёт забор проб воды, и ответил на вопросы населения. С докладом, что делается по устранению последствий ситуации, выступил директор филиала ГУП «ЖКХ РС(Я)» Михаил Стрижов.
    Встреча продолжалась более часа, и хотя вопросы порой носили острый характер, диалог был результативным.

    02.09.2016