СМИ о насАвгуст, 2014

  • «ЭКОСПАС»: сохраняя самое ценное

    На сегодняшний день, по данным МЧС в России, функционирует более 8 тысяч компаний деятельность которых связана с переработкой, хранением и транспортировкой нефти и нефтепродуктов. Каждая из них обязана иметь действующих план предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти (ПЛАРН) и иметь аварийно-спасательную службу, готовую оперативно среагировать на сигнал о чрезвычайной ситуации. Профессионально аварийно-спасательное формирование – Центр «ЭКОСПАС» уже более 15 лет находится в постоянной готовности к реагированию на ЧС на предприятиях своих заказчиков. Все это время спасатели компании успешно справляются со своими задачами: защита людей и окружающей среды от вредных последствий нефтеразливов.

    Однако, по информации Greenpeace, потери сырой нефти при добыче и транспортировке в России достигают 4,5%, превышая 30 млн барр/год. К сожалению, пока предпосылки к улучшению ситуации отсутствуют.

    На страже экологической безопасности России вот уже более 15 лет стоит компания «ЭКОСПАС», лидер рынка аварийно-спасательных работ как по территориальному охвату и степени технической оснащенности, так и по квалификации персонала и уровню клиентов. Кроме того, «ЭКОСПАС» давно зарекомендовал себя как надежный поставщик решений в области ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов как на море, так и на суше.

    «ЭКОСПАС» — группа компаний, состоящая из головного предприятия ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», находящегося в Москве, и сети его филиалов по всей территории РФ. Компания создана в декабре 1998 года по решению Правительственной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «ЭКОСПАС» интегрирован в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РФ (РСЧС), что является уникальным конкурентным преимуществом на рынке.

    Компания работает в тесном сотрудничестве с МЧС России и входит в официальный реестр аттестованных аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований. Плотное взаимодействие с министерством позволяет «ЭКОСПАС» в особых случаях использовать в своей работе самолеты и вертолеты МЧС (ИЛ-76ТД, МИ-26ТД, МИ-8МТВ) для авиаперевозок специальных грузов и спасателей. Это необходимо, в первую очередь, для оперативного реагирования: отряд готов к вылету на воздушных судах МЧС в любую точку России в течение максимум 12 часов с момента наступления чрезвычайной ситуации.

    Помимо МЧС РФ, «ЭКОСПАС» сотрудничает с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, Госморспасслужбой России (ГМСС), ОАО «РЖД» и с основными коммерческими авиа- и автотранспортными компаниями, что также позволяет максимально быстро реагировать на чрезвычайные ситуации, ведь в деле спасателей важна каждая минута.

    С 2013 года «ЭКОСПАС» начал расширять зону присутствия своих профессиональных аварийно-спасательных подразделений. Так, к августу 2014 года в структуру компании уже входили 39 филиалов, а к концу 2015 года их количество превысит 50.

    Расчетная мощность каждого отряда компании позволяет локализировать и устранять разливы нефти и нефтепродуктов объемом более 5 тыс. тонн.

    За 15 лет существования компании в «ЭКОСПАС» не зафиксировано ни одной производственной травмы, что говорит о высоком уровне квалификации спасателей. Ответственный и системный подход «ЭКОСПАС» к спасательному делу уже по достоинству оценили ключевые заказчики — Федеральное агентство по государственным резервам, ОАО «РЖД», дочерние общества ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», Нефтегазовая компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», Exxon Neftegaz Ltd, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «РуссНефть» и другие.

    За последние годы спасатели «ЭКОСПАС» успешно устранили последствия множества ЧС локального и федерального масштабов, среди которых, например, крушение теплохода «Булгария», ЧС в Волгоградской области, когда КАМАЗ столкнулся с товарным составом, перевозившим 6 тыс. тонн нефтепродуктов, серия кораблекрушений в Керченском проливе, которая привела к масштабному загрязнению акватории тысячами тонн нефтепродуктов, крушение грузового железнодорожного состава в Рязанской области с площадью разлива нефтепродуктов более километра, разлив более 300 тонн мазута в результате схода с рельсов 32 цистерн в Тверской области…

    В текущем году также не обошлось без катастроф. Так, в феврале под г. Киров сошел с рельсов и загорелся состав с газоконденсатом. Режим ЧС был снят только в мае. Почти четыре месяца специалисты «ЭКОСПАС» ликвидировали последствия катастрофы, производили рекультивацию земель в комплексе с другими необходимыми операциями. В начале лета силы спасателей «ЭКОСПАС» были брошены на ликвидацию разлива нефтепродуктов в заливе Китовый Приморского края, где было обнаружено пятно нефтепродуктов диаметром более километра, а береговая полоса была загрязнена на целых 5 км. Услуги «ЭКОСПАС» понадобились и при разливе нефтепродуктов в июле на Волге, где загорелся, взорвался и затонул буксир с 30 тоннами топлива на борту…

    Все эти события подчеркивают частоту и системность, с которой приходится работать спасателям. Каждая из чрезвычайных ситуаций влечет за собой необходимость целого комплекса действий — от экологического анализа, локализации очага загрязнения, сбора остатков, до рекультивации пострадавших территорий и предоставления последующих рекомендаций по предупреждению.

    Очевидно, что справиться со всеми этими задачами можно только пребывая в состоянии постоянной готовности. «ЭКОСПАС» — одно из немногих аварийно-спасательных формирований, чьи отряды готовы к ликвидации ЧС постоянно. Будь то разлив нефти, течь в цистерне с конденсатом или пожар, в течение нескольких часов спасатели прибудут на место происшествия. Защищая природу и человеческие жизни, медлить нельзя ни минуты, а это и есть миссия! «ЭКОСПАС» — охранять самое ценное!

    30.08.2014
  • В Екатеринбурге на железнодорожной станции произошла утечка серной кислоты

    30 августа на станции Екатеринбург-Сортировочный в одной из цистерн с серной кислотой была нарушена герметичность и кислота стала вытекать на землю. Состав сразу отбуксировали в тупик. На место происшествия прибыли специализированное подразделение железнодорожников, пожарно-спасательной части и аварийно-спасательное формирование «ЭКОСПАС». Шов, пропускавший кислоту, заделали холодной сваркой. Примерно через 2 часа все работы по ликвидации разлива были завершены. Как сообщила пресс-служба МЧС России по Свердловской области, вагон вернули в состав и он продолжил движение к месту назначения.

    30.08.2014
  • В Екатеринбурге произошел разлив серной кислоты, авария ликвидирована

    По данным ГУ МЧС РФ по Свердловской области в Екатеринбурге произошла утечка серной кислоты. В локализации и ликвидации последствий происшествия приняли участия бригада сотрудников железной дороги, Свердловский центр «ЭКОСПАС» и пожарная служба. Цистерну перегнали в тупик для устранения течи. Снизив давление в емкости, удалось залатать место разрыва сварочного шва. Спасатели «ЭКОСПАС» обработали площадь разлива кислоты. В результате чрезвычайной ситуации никто не пострадал. Угрозы населению и окружающей среде нет.

    30.08.2014
  • ЭКОСПАС ликвидировал последствия аварии на подстанции Алюминиевая

    Спасатели «ЭКОСПАС» полностью ликвидировали последствия разлива трансформаторного масла на трансформаторной подстанции ПС «Алюминиевая», подведомственной ОАО «ФСК ЕЭС». Это один из ключевых энергообъектов Федеральной сетевой компании на территории Волгограда.

    В пятницу 22 августа 2014 года в недавно открытый Волгоградский филиал «ЭКОСПАС» поступило сообщение о чрезвычайной ситуации на трансформаторной подстанции 220 кВ ПС «Алюминиевая» в Волгограде. Согласно поступившему сообщению, возникший на подстанции пожар стал причиной аварийной утечки трансформаторного масла. Спасатели «ЭКОСПАС» немедленно выехали на место происшествия.

    К моменту прибытия спасателей «ЭКОСПАС» общая площадь разлива нефтепродукта достигла 1600 м2. Во избежание дальнейшего загрязнения территории, спасатели установили гидробалластные боновые заграждения и приступили к ликвидации последствий аварии.

    Первым этапом стала операция по сбору нефтепродукта, для чего были задействованы перистальтическая нефтесборная система «РОЛЛ», устройство для сбора нефти «Спрут-П» и установка «УНУ-1». В итоге было собрано более 18 тонн отходов, состоящих из трансформаторного масла, смешанного с землей, водой и пожарной пеной. Для этого потребовались четыре 5-тонные ёмкости временного хранения нефти. Вторым этапом стала обработка сорбентами загрязненной территории. Все работы по ликвидации ЧС заняли 16 часов.

    Благодаря своевременному обращению в «ЭКОСПАС» и оперативной реакции спасателей негативных последствий для окружающей среды удалось избежать.

    «С момента формирования нашего филиала прошел ровно месяц – мы были открыты только 22 июля, и вот – первый «боевой» выезд», – говорит директор Волгоградского филиала «ЭКОСПАС» Андрей Джанаев. – «Не хочу хвастать, но наши ребята сработали на «отлично». Все прошло четко, слаженно, на хорошем профессиональном уровне, что очень важно для новой команды».

    Источник: neftegaz.ru
    25.08.2014
  • «Завод Салют» построил для «ЭКОСПАС» моторную лодку по спецпроекту

    Флот АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» («ЭКОСПАС») пополнился моторной лодкой постройки самарского завода «Салют». Новая моторная лодка была принята в эксплуатацию 15 августа 2014 года на территории завода «Салют».

    Лодка изготовлена по переработанному проекту, разработанному заводом–изготовителем в сотрудничестве с инженерами ОАО «ЦАСЭО».

    Отмечается, что особенностью конструкции стало не только изменение типовой планировки судна для обеспечения максимального рабочего пространства, но также наличие специально изготовленной откидной площадки для эффективной установки боновых заграждений на ходу, обеспечивающей безопасность работы персонала и защиту двигателя от спускаемых за борт боновых заграждений. Еще одним важным дополнением стало наличие специального шпиля с электроприводом для подъема якорей боновых заграждений.

    Оснащенная 90-сильным мотором лодка обладает хорошими скоростными показателями, при этом конструкция корпуса позволяет при движении в режиме глиссирования практически не создавать волны. Крейсерская скорость лодки составляет 52 км/ч, а максимальная скорость лодки может достигать 70 км/ч.

    Новая лодка отличается особой прочностью и надежностью, а также – оптимально рассчитанным продольно-поперечным силовым набором. Днище, транец и силовые элементы выполнены из магний-алюминиевого сплава, что обеспечивает сочетание жесткости, прочности с достаточной пластичностью и уникальной коррозийной стойкостью, уступая в этом параметре только чистому алюминию. Дополнительное усиление днища позволяет, даже при полной загрузке катера, безопасно причаливать к каменистому берегу, не опасаться ни льдин, ни топляков.

    Испытания, проведенные специалистами «ЭКОСПАС» на Волге, показали, что лодка обладает замечательной устойчивостью на ходу – её практически невозможно перевернуть, даже выполняя быструю полную перекладку штурвала с борта на борт на полном ходу. Мощность двигателя и маневровые характеристики лодки обеспечивают безопасное и уверенное маневрирование как на крейсерской скорости, так и при маневрировании на малых ходах при проведении работ. В рамках испытаний была также успешно проведена пробная установка боновых заграждений.

    Источник: PortNews
    20.08.2014