СМИ о насДекабрь, 2014

  • «ЭКОСПАС» и депутат Госдумы РФ Олег Лебедев оказали помощь беженцам с Украины

    Помимо разливов нефти, людей нужно спасать и в таких тяжелых жизненных ситуациях, как оказались беженцы с Украины. В Тульской области на базе «Заполярье» разместили 600 человек, 200 из которых дети. Депутат Государственной Думы Олег Лебедев и заместитель Генерального директора Центра «ЭКОСПАС» Александр Никулин посетили базу, передав гуманитарную помощь, в которую вошли вещи и продукты первой необходимости и, конечно же, подарки для детей.

    Источник: neftegaz.ru
    29.12.2014
  • Режим ЧС на Черноморском побережье

    Вблизи п. Греческий Туапсинского района 24 декабря произошла разгерметизация трубопровода. Как сообщил советник президента «Транснефти» Игорь Демин, это произошло в результате схождения оползня. Он также заметил, что компания еще не запустила в работу данный участок трубопровода, так как перед введением в эксплуатацию требуется оценить готовность системы.

    Источник: svpressa.ru
    25.12.2014
  • Ликвидации последствий чп в Нововятске может помешать оттепель

    Ликвидацию аварийного разлива в Нововятске проводит профессионально-аварийное формирование «ЭКОСПАС». Общественники опасаются, что лед начнет таять раньше, чем завершатся работы, но Виктор Ярицин, замначальника ГУ МЧС России по Кировской области, сообщил, что количество спасателей будет увеличено и лед, в соответствии с планом, очистят до 1 марта.

    Источник: navigator-kirov.ru
    19.12.2014
  • Участники транспортного конвейера решают задачу повышения безопасности

    В Москве прошла научно-практическая конференция по предупреждению техногенных ЧС при перевозке особо опасных веществ. Участники конференции согласились с необходимостью создания штата наблюдателей для более оперативного реагирования в случае аварии. Так же было предложено задействовать профессионально аварийно-спасательные формирования и современное специальное оборудование.

    Источник: Газета «Гудок»
    18.12.2014
  • Опасные углеводороды

    В Государственной Думе обсудили необходимость совершенствования законодательства в отношении особо опасных объектов, внесенных в государственный реестр, а так же профессиональных аварийно-спасательных формирований, создающих планы предупреждения и ликвидации ЧС.

    Источник: Парламентская газета
    12.12.2014
  • «ЭКОСПАС» и Фонд им. В.И. Вернадского договорились о сотрудничестве

    Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского и акционерное общество «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» («ЭКОСПАС») подписали договор о сотрудничестве и совместной деятельности.

    Церемония подписания прошла в торжественной обстановке сразу по завершении круглого стола, посвященного обеспечению экологической безопасности при организации работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, организованного Высшим экологическим советом Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

    В рамках совместной деятельности стороны намерены провести ряд совместных мероприятий, направленных на решение вопросов экологической безопасности.

    Кроме того, специалисты «ЭКОСПАС» будут привлекаться для участия в мероприятиях Фонда им. В.И. Вернадского в качестве экспертов.

    Президент Неправительственного экологического фонда им. В.И. Вернадского Владимир Грачев отметил:

    «главная цель Фонда - содействие реализации мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и обеспечение устойчивого развития России. И мы уже многого добились на этом пути, завоевали авторитет и международное признание. Убеждён, что сотрудничество с «ЭКОСПАС» откроет нам новые взаимные возможности и перспективы. Особенно, учитывая сферу деятельности нашего нового партнёра».

    В свою очередь, генеральный директор «ЭКОСПАС» Андрей Апреленко заявил, что также уверен в перспективах сотрудничества с Фондом им. В.И. Вернадского.

    «Мы договорились об оказании взаимной помощи, об обмене информацией и о совместных практических проектах, - рассказал руководитель «ЭКОСПАС», - и первый такой проект уже запланирован на начало 2015 г. Кроме того, в рамках сотрудничества с Фондом, мы готовы выступать в качестве центра компетенции по вопросам, связанным с ликвидацией аварийных разливов нефти».

    Источник: neftegaz.ru
    08.12.2014
  • Экоспас и экологический фонд им. В.И. Вернадского подписали соглашение о сотрудничестве

    Центр аварийно-спасательных и экологических операций «ЭКОСПАС», принимавший участие в ликвидации многих чрезвычайных ситуаций, и экологический фонд им. В.И. Вернадского, имеющий большой опыт в организации экологических проектов, подписали соглашения о взаимодействие в сфере обеспечения экологической безопасности окружающей среды.

    Источник: portnews.ru
    07.12.2014
  • Необходимо ввести нормы ответственности для компаний, заключающих договоры с недобросовестными ПАСФ – Андрей Апреленко

    Необходимо ввести нормы ответственности для компаний, заключающих договоры с ПАСФ, не отвечающими определенным требованиям, заявил  генеральный директор Андрей Апреленко на заседании комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии «Обеспечение экологической безопасности при организации работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов», передает корреспондент «Портньюс».

    По словам Апреленко, компании стремятся сэкономить на мероприятиях по предупреждению ЧС на опасных производственных объектах. Именно поэтому заключаются договоры на «Поддержание в постоянной готовности сил и средств к реагированию и локализации ЧС, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов» со структурами типа «Рога и копыта».

    Третья проблема – это проведение демпинговой политики недобросовестными структурами. Часто в тендерах встречается необоснованное занижение цен ПАСФ, не имеющей ни оборудования, ни снаряжения, ни спасателей.

    В то же время, по словам Апреленко, существует целый ряд проблем правового характера, допускающих существования недобросовестных ПАСФ. К таким проблемам относятся:
    отсутствие  единых подходов и требований к компаниям, занимающимся аварийными работами; отсутствие целостной системы аттестации аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований, спасателей;
    отсутствуют унифицированные нормы оснащения ПАСФ по видам работ.

    ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» (ЭКОСПАС) создано в 1998 году и является крупнейшим российским профессиональным аварийно-спасательным формированием. Компания предлагает полный комплекс услуг по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, обслуживанию опасных производственных объектов, газоспасению, пожарной безопасности и утилизации опасных отходов. На территории России действует 45 филиалов «ЭКОСПАСа».

    Спасатели «ЭКОСПАС» принимали участие в ликвидации последствий более 100 крупных катастроф, среди которых – крушение Як-42 под Ярославлем, авария танкера в Керчи, крушение теплохода «Булгария», железнодорожная катастрофа в Кировской области, когда с рельс сошли цистерны с газоконденсатом.

    Источник: portnews.ru
    05.12.2014
  • Ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов на суше не отнесены к аварийно-спасательным работам

    Работы по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на суше до настоящего времени не отнесены к аварийно-спасательным работам. Об этом, как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», рассказал генеральный директор ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» (ЭКОСПАС) Андрей Апреленко на заседании комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии «Обеспечение экологической безопасности при организации работ по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов».

    Таким образом, работы по разливу нефти на суше не подлежат аттестации, и их можно выполнять без выполнения требований к составу сил и средств постоянной готовности, предназначенных для выполнения таких работ, а также без должного финансового обеспечения со стороны компаний, осуществляющих добычу, транспортировку нефти и ее переработку на суше.

    В то же время, постановление правительства РФ № 1189 от 14.11.2014г. устанавливает обязанность Министерства транспорта Российской Федерации утвердить в 6-месячный срок требования к составу сил и средств постоянной готовности, предназначенных для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации.

    ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» создано в 1998 году и является крупнейшим российским профессиональным аварийно-спасательным формированием. Компания предлагает полный комплекс услуг по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, обслуживанию опасных производственных объектов, газоспасению, пожарной безопасности и утилизации опасных отходов. На территории России действует 45 филиалов «ЭКОСПАСа».

    Спасатели «ЭКОСПАС» принимали участие в ликвидации последствий более 100 крупных катастроф, среди которых – крушение Як-42 под Ярославлем, авария танкера в Керчи, крушение теплохода «Булгария», железнодорожная катастрофа в Кировской области, когда с рельс сошли цистерны с газоконденсатом.

    Источник: portnews
    05.12.2014