СМИ о насМай, 2016

  • Отрабатывались практические навыки и знания на Саратовском НПЗ

    Командно-штабные учения прошли на базе ПАО «Саратовский НПЗ» (входит в состав ОАО «НК «Роснефть»). Согласно вводной, при перекачке готовой нефти в результате технологического сбоя произошли взрыв и загорание нефтяного танкера, сопровождавшиеся попаданием значительного объема нефтепродукта в акваторию Волги. В аварийно-спасательных работах было задействовано 300 человек и 31 единица техники, в том числе ПАСФ «ЭКОСПАС». Специалисты оперативно развернули нефтесборное оборудование, боновые заграждения и спецтехнику, чтобы очистить загрязненную нефтепродуктами территорию и не допустить их дальнейшего распространения. Аварийно-спасательные работы завершились забором проб воды из Волги для проведения анализа в заводской лаборатории. Учения проходили в режиме реального времени, в условиях максимально приближенных к действительности.

    Источник: SA-RATOV.RU
    27.05.2016
  • Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Дагестан провели в Кизилюртовском районе командно-штабные учения по ликвидации последствий паводка и возможного наводнения в селении Нечаевка

    Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Дагестан провели в Кизилюртовском районе командно-штабные учения по ликвидации последствий паводка и возможного наводнения в селении Нечаевка.
    На этапе учений были задействованы беспилотные механизмы для ведения видеоразведки зоны бедствия и подразделение современного вида «ЭКОСПАС».

    26.05.2016
  • В Невельске приступили к очистке волнолома

    В соответствии с контрактом, заключенным с администрацией Невельского района, специалисты Сахалинского центра «ЭКОСПАС» 19 мая вновь приступили к ликвидации последствий загрязнения мазутом сооружений в акватории Невельска после катастрофы с танкером «Надежда».
    Сейчас они очищают волнолом в районе бывшего рыбколхоза. Минувшей зимой эти работы пришлось свернуть, поскольку из-за низких температур мазут превращался в вязкий битум.
    Все работы планируется завершить в течение двух недель.

    Источник: MK.ru Сахалин
    20.05.2016
  • День открытых дверей в Челябинском ВДПО

    В рамках проводимой Всероссийской акции «День открытых дверей ВДПО», Челябинское областное отделение ВДПО распахнуло двери для воспитанников МБОУ «Центр помощи для детей, оставшихся без попечения родителей «Надежда». Перед сотрудниками ВДПО стояла непростая задача: внести в жизнь этих ребятишек немного радости от новых встреч и познания, поэтому совместно с Челябинским центром «ЭКОСПАС» была подготовлена обширная программа для гостей.
    Заместитель командира отряда «ЭКОСПАС» Вячеслав Рытый рассказал о правилах поведения в условиях природной среды: что делать, если заблудился в лесу, куда идти, что есть, как спать. Спасатель–фельдшер «ЭКОСПАС» ТимурКарымов провел практическое занятие с детьми по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему. На манекене желающие попытались научиться делать искусственное дыхание и проводить непрямой массаж сердца. Затем, в спортивном зале отряда «ЭКОСПАС», на скальной стенке, спасатели продемонстрировали основы альпинистской подготовки, каждый из гостей почувствовал себя скалолазом, поднявшись на «вершину». Далее ребят ждал еще один сюрприз — практическое занятие «школа выживания». На стадионе спасатели соорудили навесную переправу, и каждый из ребят попробовал свои силы в преодолении естественного препятствия, переправившись через условную реку по навесной переправе.

    20.05.2016
  • В Невельске приступили к очистке волнолома

    В соответствии с контрактом, заключенным с администрацией Невельского района, специалисты Сахалинского центра «ЭКОСПАС» 19 мая вновь приступили к ликвидации последствий загрязнения мазутом сооружений в акватории Невельска после катастрофы с танкером «Надежда».
    Сейчас они очищают волнолом в районе бывшего рыбколхоза. С помощью мощной помпы через шланг подается струя воды под большим давлением, которая буквально «выбивает» частицы нефтепродуктов. Внизу проложено специальное абсорбирующее полотно для стока загрязненной воды. С обратной стороны волнолома установлены боновые заграждения. Все это сделано для того, чтобы избежать даже малейшего загрязнения акватории. После завершения работ все впитывающие материалы будут утилизированы по специальной технологии.

    Источник: Sakhalin.info
    20.05.2016
  • Продолжается ликвидация последствий загрязнения мазутом сооружений в акватории Невельска

    В соответствии с контрактом, заключенным с администрацией Невельского городского округа до конца декабря 2016 года, специалисты Сахалинского центра «ЭКОСПАС» 19 мая вновь приступили к ликвидации последствий загрязнения мазутом сооружений в акватории Невельска после катастрофы с танкером «Надежда».
    Специалисты тщательно обследовали прибрежную акваторию и не обнаружили выбросов мазута. С помощью мощной помпы через шланг подается струя воды под большим давлением, которая буквально «выбивает» частицы нефтепродуктов. Внизу проложено специальное абсорбирующее полотно для стока загрязненной воды. С обратной стороны волнолома установлены боновые заграждения. Все это сделано для того, чтобы избежать даже малейшего загрязнения акватории. После завершения работ все впитывающие материалы будут утилизированы по специальной технологии.

    Источник: АСТВ.РУ
    20.05.2016
  • Учебную ЧС ликвидировали на «хорошо»

    В рамках командно-штабных учений аварийно-спасательные формирования ликвидировали последствия «утечки» аммиака в г. Екатеринбурге. По легенде учения «утечка» произошла на аммиачно-компрессорной станции. Руководство комбината приняло решение задействовать силы и средства аварийно-спасательного подразделения «ЭКОСПАС» для спасения «пострадавшего» и ликвидации последствий выброса аварийного химически опасного вещества. Для предотвращения распространения паров аммиака с помощью мотопомпы была создана водяная завеса, а аварийно-восстановительная бригада приступила к ликвидации последствий аварии. В кратчайшие сроки «утечка» была ликвидирована.

    Источник: 66-VESTI.RU
    19.05.2016
  • «Экоспас» возобновил работы по очистке береговой полосы

    В соответствии с контрактом, заключенным с администрацией Невельского городского округа до конца декабря 2016 года, специалисты Сахалинского центра «ЭКОСПАС» 19 мая вновь приступили к ликвидации последствий загрязнения мазутом сооружений в акватории Невельска после катастрофы с танкером «Надежда».
    Сейчас они очищают волнолом в районе бывшего рыбколхоза.
    С помощью мощной помпы через шланг подается струя воды под большим давлением, которая буквально «выбивает» частицы нефтепродуктов. Внизу проложено специальное абсорбирующее полотно для стока загрязненной воды. С обратной стороны волнолома установлены боновые заграждения. Все это сделано для того, чтобы избежать даже малейшего загрязнения акватории. После завершения работ все впитывающие материалы будут утилизированы по специальной технологии.

    19.05.2016
  • Свердловская область - Учебную ЧС ликвидировали на «хорошо»

    В рамках командно-штабных учений аварийно-спасательные формирования ликвидировали последствия «утечки» аммиака в г. Екатеринбурге. По легенде учения «утечка» произошла на аммиачно-компрессорной станции.
    Руководство комбината приняло решение задействовать силы и средства аварийно-спасательного подразделения «ЭКОСПАС» для спасения «пострадавшего» и ликвидации последствий выброса аварийного химически опасного вещества. В кратчайшие сроки «утечка» была ликвидирована. Слаженные действия не допустили распространения паров аммиака за пределы предприятия. Всего в учениях были задействованы более 20 человек. Действия персонала объекта, аварийно-спасательных формирований были оценены на «хорошо».

    19.05.2016
  • Утилизация танкера "Надежда" в Невельске выполнена на 10%

    По поручению губернатора Сахалинской области региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды продолжает вести мониторинг ситуации и контролировать ход работ по утилизации танкера «Надежда», севшего на мель в ноябре прошлого года, в результате чего произошло загрязнение нефтепродуктами окружающей среды. Руководитель сахалинского центра «ЭКОСПАС» Павел Стадник проинформировал министра о том, что организация проводит необходимый мониторинг по выявлению новых остаточных загрязнений береговой части нефтепродуктами и своевременной их ликвидации. Со следующей недели она планирует приступить к работам в районе набережной по улице 70 лет Октября, бывшего судоремзавода и лежбища сивучей. В районе лежбища сивучей ассоциация экологических организаций Сахалина планирует провести акцию по уборке этой территории при участии волонтеров.

    Источник: Невельск
    16.05.2016
  • Работы по утилизации танкера «Надежда», севшего на мель близ Сахалина, выполнены на 10 процентов

    В соответствии с поручениями губернатора Сахалинской области, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области продолжает вести мониторинг ситуации и контролировать ход работ по утилизации танкера «Надежда», севшего на мель в ноябре прошлого года, в результате чего произошло загрязнение нефтепродуктами окружающей среды.
    Руководитель Сахалинского центра «ЭКОСПАС» Павел Стадник проинформировал министра о том, что организация проводит необходимый мониторинг по выявлению новых остаточных загрязнений береговой части нефтепродуктами и своевременной их ликвидации.

    Источник: КОРАБЕЛ.РУ
    16.05.2016
  • Утилизация танкера «Надежда» в Невельске выполнена на 10%

    По поручению губернатора Сахалинской области региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды продолжает вести мониторинг ситуации и контролировать ход работ по утилизации танкера «Надежда», севшего на мель в ноябре прошлого года, в результате чего произошло загрязнение нефтепродуктами окружающей среды.
    Руководитель сахалинского центра «Экоспас» Павел Стадник проинформировал министра о том, что организация проводит необходимый мониторинг по выявлению новых остаточных загрязнений береговой части нефтепродуктами и своевременной их ликвидации. Со следующей недели она планирует приступить к работам в районе набережной по улице 70 лет Октября, бывшего судоремзавода и лежбища сивучей.

    Источник: Sakhalin.info
    16.05.2016
  • Фонд принял участие в IX Спартакиаде кадетских классов «Юный спасатель» в г. Челябинске

    6 мая 2016 года на Аллее Славы в парке «Сад Победы» в городе Челябинске состоялся заключительный этап IX Спартакиады кадетских классов «Юный спасатель» Челябинской области — «Конкурс строя и песни», подведение итогов и торжественное награждение победителей.
    Каждый участник Спартакиады получил в подарок от Регионального отделения Фонда «Служу России» в городе Челябинске и Челябинского центра «ЭКОСПАС» футболку с логотипом.

    10.05.2016