ПАСФ Чеченского центра "ЭКОСПАС" принял участие в проверке сил и средств ТП РСЧС при аварийном подтоплении объектов в ходе весеннего паводка 2017 г.

02 марта 2017 года ПАСФ Чеченского центра "ЭКОСПАС" принял участие в командно-штабных учениях по проверке готовности сил и средств при аварийном подтоплении объектов в ходе весеннего паводка. Учения прошли на базе ОАО «РН «Ингушнефть» г. Малгобек.

По легенде учений в результате таяния снежного покрова и установившейся дождливой погоды произошло подтопление территории и объектов участка подготовки и перекачки нефти ЦДНГ, разрушение обвалования технологического нефтяного амбара. Также, в результате оползневых явлений и перемещения грунтовых масс, произошел обрыв ЛЭП и последующие возгорание разлившейся нефтесодержащей жидкости из технологического амбара.

В ходе командно-штабных учений требовалось: проверить работоспособность систем связи и оповещения, готовность сил и средств к реагированию при возникновении паводка, провести полный комплекс мероприятий по ликвидации ЧС.

В процессе учения личным составом ПАСФ Чеченского филиала были отработаны вопросы взаимодействия с органами управления и силами, привлекаемыми к ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов; выполнены практические работы локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов с использованием имеющейся техники и оборудования.

Состав участников:
представители ГУ МЧС России по Республике Ингушети;
главный инженер КЧС ОАО «РН «Ингушнефть» Катиев Р.М;
личный состав Чеченского центра «ЭКОСПАС»;
генеральный директор ОАО «РН «Ингушнефть» Баркинхоев Б.А
комиссия по ЧС;
аварийно-восстановительная бригада - 35 человек

02.03.2017
Подготовка техники к проведению учений
Руководитель группы ГО ЧС ОАО «РН «Ингушнефть» Белхороев Р. Проводит инструктаж участникам КШУ
Сбор оборудования
Запуск перекачивающей станции для сбора нефти
Командир Чеченского центра «ЭКОСПАС» Магомалиев Ш. докладывает о ходе работ руководителю ГО ЧС ОАО «РН «Ингушнефть»
Ликвидация условно аварийного разлива нефтепродукта