Тактико-специальное учения на базе ТЭЦ-12 и ТЭЦ-20 филиала ПАО «Мосэнерго»

28 и 29 марта 2017 года личный состав ЦАСО «ЭКОСПАС» принял участие в тактико-специальных учениях на базе ТЭЦ-20 и ТЭЦ-12 филиала ПАО «Мосэнерго». Тема учения: «Действия органов управления, руководства и дежурной смены ТЭЦ-20 и ТЭЦ-12 при разливе мазута».

По легенде учений в результате повреждения железнодорожной цистерны произошёл аварийный разлив 5 тонн мазута на сливной эстакаде ТЭЦ. Персонал НАСФ предприятия приступил к локализации разлива своими силами. В соответствии с планом ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов и планом по локализации ликвидации последствий на опасных производственных объектах для проведения аварийно-восстановительных работ был вызван профессиональный отряд спасателей ЦАСО «ЭКОСПАС». По прибытию на место условной аварии спасателями были проведены практические работы по локализации распространения нефтепродукта.

Цели учения были выполнены в полном объёме. Всего за два дня учения было привлечено 46/42 человек и 5/5 единиц специальной техники. По результатам учений представителями ПАО «Мосэнерго» был отмечен высокий уровень профессиональной подготовки спасателей ЦАСО «ЭКОСПАС».

29.03.2017
Выгрузка оборудования
Устранение причины утечки
Установка ёмкости временного хранения нефтепродуктов
Монтаж оборудования ЛАРН
Установка рукавных линий
Ликвидация аварийного разлива нефтепродукта
Выгрузка оборудования
Установка боновых заграждений — локализация разлива
Установка магнитного герметизирующего устройства
Ликвидация условного разлива нефтепродукта