«ЭКОСПАС» принял участие в семинаре по экологической безопасности на арктическом шельфе России

Генеральный директор «ЭКОСПАС» Андрей Апреленко принял участие в семинаре по вопросу применения отечественных инновационных технологий для обеспечения экологической безопасности при проведении работ на арктическом шельфе Российской Федерации: цели и задачи разработки учебного симулятора по подготовке кадров для борьбы с разливами нефти. Семинар прошел 27 июня 2015 года в Санкт-Петербурге.

В мероприятии приняли участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, директор департамента государственной политики и регулирования в области охраны окружающей среды Минприроды России Дмитрий Беланович, руководитель ФБУ «Морспасслужба Росморречфлота» Андрей Хаустов, член НТС Минприроды России Михаил Григорьев, представители коммерческих, общественных и образовательных структур.

Особый интерес участников семинара вызвал учебный симулятор по подготовке кадров для борьбы с разливами нефти – полноценная система моделирования развития аварийных ситуаций и их ликвидации с предварительной оценкой возможного экологического ущерба. Андрея Апреленко отметил, что «подобные системы крайне необходимы в деятельности «ЭКОСПАС» – ликвидации последствий аварий. Подобный симулятор позволяет не только моделировать развитие чрезвычайных ситуаций, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов, но также оценивать достаточность сил и средств для их ликвидации».

По мнению руководителя компании, семинар прошёл в хорошей деловой обстановке и оказался в достаточной мере результативным.

29.06.2015