Крымский центр «ЭКОСПАС» за развитие детско-юношеского спорта

29 октября 2016 года в Джанкое стартовал Первый Республиканский турнир памяти Героя Советского Союза Василия Захарова по греко-римской борьбе. В Джанкое уже много лет проводится турнир по волейболу памяти Василия Захарова, однако, состязаний по борьбе, посвященных герою Великой Отечественной войны, до сих пор не было.

В торжественном открытии турнира принял участие директор Крымского центра «ЭКОСПАС» Юрий Коломийцев, который поблагодарил участников и организаторов соревнований за сохранение преемственности поколений и развитие детско-юношеского спорта. Также он поделился воспоминаниями, как в далеком 1979 году, ещё при жизни Василия Захарова, участвовал в турнире по боксу, который также проводился в честь этого Героя Советского Союза.

Кроме того, Юрий Коломийцев сообщил о том, что подразделения «ЭКОСПАС» оказывают всемерную поддержку детско-юношескому спорту, а также принимают участие в осуществлении программ, связанных с развитием военно-патриотической работы с молодежью. В ближайшее время силами Крымского филиала «ЭКОСПАС» планируется запуск нескольких проектов, направленных на популяризацию спорта и здорового образа жизни среди подрастающего поколения.

На открытии турнира также присутствовали руководители силовых структур Республики Крым. В соревнованиях приняли участие свыше 130 юных спортсменов в возрасте от двенадцати до четырнадцати лет, представляющих все школы Крыма по греко-римской борьбе. Организаторами состязаний выступили Федерация спортивной борьбы Республики Крым и Джанкойская городская Федерация спортивной борьбы.

Для справки:

Захаров Василий Яковлевич (15.09.1916 — 26.09.1996) Герой Советского Союза (1943). Отличился при форсировании реки Днепр 25 сентября 1943 года. Во время переправы противотанкового орудия в районе села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украины был ранен, но продолжал командовать взводом. В течение суток вверенный лейтенанту Захарову взвод доставил на правый берег реки Днепр два стрелковых батальона с вооружением и дивизион 76-миллиметровых пушек, способствуя захвату и удержанию бородаевского плацдарма на правом берегу Днепра. После войны жил в Крыму в городе Джанкой.

29.10.2016
Юрий Коломийцев выступает с напутственными словами участникам турнира