Обзор СМИИюнь, 2015

  • Катастрофа в Нефтеюганске: разлив нефти лишает регион живности и урожая

    Город Нефтеюганск серьезно пострадал из-за прорыва Нефтепровода. Улицы пригорода и дворы частных домов оказались затоплены.
    Нефтью залита местность площадью около 10 гектаров. Это грозит серьезными последствиями и возможной экологической катастрофой. Местные жители начинают беспокоиться, что теперь будут погибать животные и рыба, а на их огородах еще не скоро что-нибудь вырастет.
    Диаметр прорыва трубы составляет около 40 сантиметров. Для сдерживания потока нефти и препятствованию ее распространения были установлены заграждения.

    29.06.2015
  • Катастрофическое наводнениев Сочи

    Из-за сильных дождей в Сочи объявлен режим ЧС. Местные власти предупредили об угрозе возникновения смерчей над морем с возможным выходом их на сушу. Местным жителям и гостям курорта было рекомендовано не покидать свои дома и избегать района побережья.
    В Сочи не прекращаются дожди, по сообщениям специалистов, только за один час выпала месячная норма осадков. В городе проводится экстренная эвакуация жителей. В Хостинском и Адлерском районах города-курорта проводятся экстренные спасательные работы. Эвакуация идет в Имеретинской низменности, где затоплено около 400 домов.

    Источник: Новости России
    25.06.2015
  • В Саратове загорелся нефтеперерабатывающий завод

    В Саратове произошел пожар на нефтеперерабатывающем заводе.
    В 18 часов 25 минут поступило сообщение о возгорании на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе резервуара с дизельным топливом объемом 2300 кубических метров. Горела крыша резервуара, возгорание произошло в 18.10, пожар был потушен в 19.06. Причины происшедшего будут выясняться. В ликвидации огня участвовали 137 человек личного состава и 35 единиц техники.

    23.06.2015
  • В Санкт-Петербурге начался пожар на складе пластиковых труб

    В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга начался пожар на складе пластиковых труба.
    На территории промзоны, в кирпичном складском помещении горят пластиковые трубы, площадь горения 1500 кв.м.
    В тушении возгорания принимают участие 84 человека личного состава, 23 единицы техники, в том числе, 64 человека и 16 единиц техники спасателей.

    22.06.2015
  • На Енисее потушили сухогруз с 70 тоннами топлива

    Красноярские спасатели потушили пожар на сухогрузе РФ-504, который загорелся сегодня ночью на Енисее. Разлива топлива удалось избежать.
    Пожар на корабле, принадлежащем судоходной компании «Транзит СВ», произошел во втором часу ночи по московскому времени в Березовском районе. Сухогруз с 70 тоннами горючего был пришвартован и находился на ремонте.
    На место происшествия выехала оперативная группа, пожарный катер и несколько боевых расчетов. Судовой ход перекрыли. Спустя три часа пожар был ликвидирован.

    21.06.2015
  • В результате наводнения в Тбилиси погибли 17 человек

    В результате ливней в грузинской столице были затоплены дворы и первые этажи более сотни одноэтажных и двухэтажных жилых домов, ряд подземных переходов и площадей, повреждены участки автотрасс, ЛЭП и инфраструктурные объекты. Несколько десятков семей остались без жилья.
    Число погибших в Тбилиси в результате самого сильного за последние 55 лет наводнения достигло 17 человек. На данный момент без вести пропавшими считаются 5 человек.

    Источник: ТАСС
    16.06.2015
  • Пучков открыл в Женеве международный центр по защите населения от ЧС

    Глава МЧС России Владимир Пучков открыл в штаб-квартире Международной организации гражданской обороны в Женеве Международный координационно-информационный центр по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
    Центр координации гуманитарной деятельности был создан при участии РФ по решению правительства России и будет координировать гуманитарную деятельность и осуществлять мониторинг опасностей и угроз. В центре используются российские технологии и оборудование в области антикризисного управления, в том числе российские системы космического мониторинга. Таким образом российские спасательные технологии пришли в сердце Европы.

    Источник: РИА Новости
    15.06.2015
  • ГСЧС: около пяти цистерн взорвались накануне на нефтебазе под Киевом

    Ориентировочно четыре-пять цистерн горящей нефтебазы в Киевской области взорвались накануне вечером. Специалисты, работающие над процессом локализации пожара на нефтебазе в Киевской области, настаивают на том, чтобы дать резервуарам с топливом полностью выгореть.
    По состоянию на 22.10 10 июня произошел прогнозируемый взрыв. Ориентировочно взорвалось 4-5 цистерн объемом 55-75 тонн. Поскольку взрыв был прогнозируемый, заранее была отведена вся техника и личный состав, именно поэтому жертв и пострадавших нет.

    Источник: РИА Новости
    11.06.2015
  • МЧС России проводит учение по ликвидации техногенных аварий

    МЧС России проводит командно-штабное учение по проверке готовности сил ведомства, а также других служб, входящих в Единую государственную систему по предупреждению и ликвидации ЧС (РСЧС), к действиям при техногенных чрезвычайных ситуациях, сообщили в пресс-службе МЧС.
    В учении, которое пройдет в Центральном и Южном федеральных округах, примут участие структурные подразделения Главных управлений МЧС России по Брянской, Курской, Белгородской, Воронежской, Ростовской областям и Краснодарскому краю, Республике Крым, Севастополю, а также силы и средства территориальных подсистем РСЧС.
    Командно-штабное учения пройдет в два этапа.

    Источник: РИА Новости
    08.06.2015
  • С затонувшей в НАО нефтеналивной баржи началась утечка топлива

    С затонувшей в реке у поселка Каратайка Ненецкого автономного округа (НАО) нефтеналивной баржи началась утечка топлива. Водолазы обследуют ее корпус.
    На место оперативно вылетела из Нарьян-Мара группа из шести спасателей, включая трех водолазов. Баржу огородили бонами, которые не позволят распространяться загрязнению по реке. Водолазы приступили к обследованию корпуса для обнаружения мест утечки топлива.

    Источник: ТАСС
    08.06.2015
  • ЕС откроет в Узбекистане центр по борьбе с химическими, биологическими и ядерными материалами

    Евросоюз откроет в Ташкенте региональный секретариат центров передового опыта для борьбы с химическими, биологическими, радиологическими и ядерными материалами в Центральной Азии.
    Для открытия центра согласована и подготовлена вся необходимая юридическая база. Ташкентский центр станет головным, а в каждой из стран Центральной Азии будут созданы свои центры. Они займутся обменом передовой практикой, рассмотрением законов и регулирующих положений, наращиванием технического потенциала в сфере борьбы с распространением указанных опасных материалов.

    Источник: Росбалт
    08.06.2015
  • В трех регионах Сибири горят почти 30 тысяч гектаров леса

    Площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе (СФО) за прошедшие сутки почти не изменилась. В пятницу она составляет 29.5 тыс. га, сообщила пресс-служба Департамента лесного хозяйства по СФО. 11 лесных пожаров действуют в Забайкальском крае (28.3 тыс. га), Республике Бурятия (1.2 тыс. га) и Красноярском крае (42.5 га).

    Источник: ТАСС
    05.06.2015
  • В Баренцевом море дрейфует рыболовное судно с моряками

    В Баренцевом море потеряло ход рыболовное судно 1981 года постройки с 8 моряками на борту.
    По предварительной информации, причиной стал выход из строя судового реверс-редуктора.
    Уточняется, что судно в настоящее время продолжает оставаться в дрейфе. Для спасения моряков к месту ЧП направлен малый спасательный буксир «Атрия» Северного экспедиционного отряда аварийно-спасательных работ, находившийся в дежурстве в Кильдинском проливе Баренцева моря.

    Источник: Regnum
    04.06.2015
  • В Индонезии из-за активности вулкана Синабунг эвакуируют около 6 тысяч человек

    Власти Индонезии эвакуируют около 6 тысяч человек из района вокруг активизировавшегося вулкана Синабунг на острове Суматра.
    Объем лавы увеличился на 3 млн куб метров. Существует опасность обрушения купола вулкана. В первую очередь будут эвакуированы люди, проживающие в радиусе 3 км от вулкана. Радиус же зоны отчуждения определен индонезийскими властями в размере 7 км.
    Синабунг расположен на севере острова Суматра, в 60 км от города Медан. Высота вулкана над уровнем моря составляет 2 тысячи 460 метров.

    Источник: ТАСС
    03.06.2015
  • Утечка химикатов в дата-центре Apple. Госпитализированы пять человек

    Инцидент произошел накануне в 13:52 по местному времени (21:52 по мск)
    Пять человек были госпитализированы после утечки химикатов в дата-центре корпорации Apple в американском городе Катоба (штат Северная Каролина).
    Как передает телеканал WCNC со ссылкой на Apple, произошла утечка хлора. Сотрудники с жалобами на головокружение были доставлены в больницу. После оказания медицинской помощи их отпустили домой.

    Источник: FederalPress
    02.06.2015
  • На территории Ventspils nafta terminals в Латвии загорелся один из резервуаров

    На территории предприятия Ventspils nafta terminals в Латвии в понедельник во время ремонтных работ загорелся один из резервуаров. В результате возгорания никто не пострадал. Пожару присвоена высшая степень опасности.
    Нефтепродуктов в резервуаре не было. Люди с места происшествия были оперативно эвакуированы. На месте пожара отключено электричество, работа предприятия остановлена.

    Источник: ТАСС
    01.06.2015
  • Северный флот проведет масштабные учения в Арктике

    В Арктике пройдут масштабные военные учения в сфере защиты важных российских экономических объектов, в которых примут участие мотострелки, спецназ и десантники.
    В планах этого года есть масштабное учение по защите важных экономических объектов Российской Федерации в Арктике. В ходе этого мероприятия боевой подготовки наши арктические мотострелковые подразделения будут взаимодействовать с силами воздушно-десантных войск и спецподразделениями.

    Источник: Росбалт
    01.06.2015