Обзор СМИМай, 2016

  • В Перу объявлен режим ЧП из-за загрязнения ртутью

    Власти Перу объявили в понедельник экологическую тревогу в связи с загрязнением ртутью части территории региона Мадре-де-Дьос на юге страны. В соответствии с подписанным президентом страны указом в 11 районах региона введено чрезвычайное положение сроком на 60 дней из-за экологического ущерба и возможного вреда, нанесенного жителям.

    24.05.2016
  • Из-за разлива нефти под Новороссийском уровень загрязнения моря был превышен в 46 раз

    Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю начало проверку по факту разлива нефти под Новороссийском в районе Южной Озереевки. Уже известны результаты первой экспертизы: концентрация загрязняющих веществ в море превышена в 46 раз. По факту ЧП началось расследование по статье «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой и иными опасными веществами». Сейчас специалисты Росприроднадзора устанавливают сумму ущерба, нанесенного местной экологии.

    Источник: Наша Газета
    21.05.2016
  • Мазутное «озеро» и лигнинные поля ликвидируют на месте закрытого предприятия в Хакасии

    На территории Усть-Абаканского района Хакасии в текущем году будет ликвидировано нефтяное загрязнение, возникшее несколько лет назад в результате деятельности ОАО "Мибиэкс". Разливы нефтепродуктов произошли при демонтаже емкостей мазутного хозяйства после прекращения деятельности предприятия "Мибиэкс". На месте образовались мазутное "озеро" и лигнинные поля.

    Источник: ИНТЕРФАКС
    19.05.2016
  • В Мексиканском заливе произошла утечка нефти

    Утечка нефти произошла из трубопровода, соединяющего четыре скважины плавучей добывающей платформы Royal Dutch Shell.
    Всего в воды залива было выброшено более 337,8 тыс. кубометров нефти. На место ЧП направлены вертолеты.

    Источник: Roz.biz
    14.05.2016
  • Под Новороссийском ликвидировали разлив нефти в море

    Сырье попало в море во время его перекачки с Каспийского трубопроводного консорциума на танкер. В настоящее время работы по устранению разлива нефти завершены. На месте ЧС работает Росприроднадзор. После всех мероприятий, связанных со сбором и анализом проб, будет проведен расчет ущерба, нанесенного природе.

    13.05.2016
  • Канаду охватили лесные пожары: по воздуху эвакуированы тысячи людей

    В Канаде в непосредственной близости от города Форт-Мак-Мюррей бушуют лесные пожары.
    Власти страны эвакуировали из опасных мест по воздуху восемь тысяч человек, проживающих в трудовых лагерях. Еще несколько тысяч человек будут эвакуированы автоколоннами. Лесной пожар начался из-за сухой жаркой в провинции Альберта на западе Канады несколько дней назад. За это время площадь возгорания увеличилась до 85 тысяч гектаров.

    Источник: МИР 24
    06.05.2016