СМИ о насОктябрь, 2014

  • Учения на нефтебазе прошли успешно

    «ЭКОСПАС» принял участие в учениях на станции Курбакинская Железногорского района Курской области. По легенде, на территории склада возникла чрезвычайная ситуация, в результате которой произошел разлив более двух тонн нефтепродуктов. На специалистов центра «ЭКОСПАС» была возложена задача по ликвидации последствий условной аварии. Спасатели обработали место разлива сорбентом, затем приступили к механическому сбору связанной нефти с помощью вакуумной установки для дальнейшей отправки на переработку.

    23.10.2014
  • Комплексные учения по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов

    В Борисоглебском районе специалисты нефтебазы ЗАО «Воронеж-Терминал», сотрудники отделения ПЧ-20 АЦ 40, ГИБДД, бригада скорой помощи и спасатели Тамбовского центра «ЭКОСПАС» провели совместные командно-штатные учения. По легенде, в результате нарушения правил эксплуатации оборудования, произошел разлив нефтепродуктов. Благодаря оперативным действиям специалистов авария была ликвидирована в короткие сроки. В ходе учений все задействованные службы выполнили все возложенные на них задачи, и подготовились к работе с учетом взаимодействия друг с другом.

    17.10.2014
  • Бензин обезврежен, пострадавшие спасены

    На перекрестке Кородского шоссе и Окружной улицы в Северодвинске по легенде учений произошло ДТП с участием бензовоза. В результате столкновения в цистерне с топливом образовалась пробоина, содержимое стало вытекать наружу, а затем произошло возгорание. В ходе учений пожарный расчет занимался локализацией и ликвидацией очага возгорания, в то время как пострадавшим оказывалась первая медицинская помощь. После ликвидации огня была восстановлена герметичность емкости. Специалисты Архангельского центра«ЭКОСПАС» обезвредили место разлива, разлившееся топливо было собрано и отправлено на утилизацию.

    16.10.2014
  • «Приморнефтепродукт» отлично потушил условный пожар на нефтебазе Владивостока

    Во Владивостоке на нефтебазе ОАО «Приморнефтепродукт», относящейся к особо опасным объектам, прошли учения, основной целью которых была подготовка руководителей подразделений, обслуживающих базу, к четкому и оперативному координированию личного состава в условиях чрезвычайной ситуации. По сценарию учений в причальной зоне базы маломерное судно столкнулось с танкером, что привело к утечке нефтепродуктов, с последующим их возгоранием. Под руководством своих командиров местные пожарные отрабатывали локализацию и ликвидацию возгорания. Сбор нефтепродуктов с поверхности акватории был осуществлен силами профессиональных аварийно-спасательных формирований, привлекаемых по договору. С помощью вакуумных машин собранные нефтепродукты были транспортированы на очистные сооружения Владивостокской нефтебазы.

    09.10.2014
  • Масштабно, зрелищно, без помех. В субботу под Рязанью отработают тушение заправки и леса

    4 октября в Рязанской области возле поселка Варские совместные прошли межведомственные учения пожарных, спасателей МЧС, службы «Пожлес» и подмосковсного центра «ЭКОСПАС». Специалистам всех задействованных служб необходимо было отработать комплекс аварийно-спасательных работ: эвакуация людей и оказание медицинской помощи, тушение пожара, ликвидация последствий ЧС. Задачами спасателей ЦАСО «ЭКОСПАС» стали сбор разлившихся нефтепродуктов и отправка их на утилизацию.

    02.10.2014
  • «ЭКОСПАС» с 1 февраля 2015 года будет обеспечивать пожарную и газовую безопасность на терминале СУГ СИБУРа в Усть-Луге

    С 1 февраля 2015 года АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» возьмет под свой контроль пожарную и газовую безопасность на комплексе по перегрузке сжиженных углеводородных газов, принадлежащий ПАО «Сибур Холдинг». Особо опасный объект находится в Ленинградской области в городе Усть-Луга. Специалисты центра «ЭКОСПАС» в круглосуточном режиме будут находиться в состояние готовности к реагированию на ЧС.

    01.10.2014
  • «ЭКОСПАС» начинает сотрудничество с «СИБУР»

    В конце сентября 2014 года и без того внушительный список ключевых клиентов «ЭКОСПАС» пополнился еще одной крупной компанией. Холдинг «СИБУР», один из крупнейших в России в области газопереработки и нефтехимии, выбрал «ЭКОСПАС» для оказания с 1 февраля 2015 года услуг по обеспечению пожарной и газовой безопасности на комплексе по перегрузке сжиженных углеводородных газов в Ленинградской области, в городе Усть-Луга.

    Как и на других объектах, находящихся на обслуживании у «ЭКОСПАС», контроль пожарной и газовой безопасности будет осуществляться в круглосуточном режиме. Помимо осуществления работ по обеспечению пожарной и газовой безопасности – локализации и ликвидации возгораний и пожаров, проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации аварийных ситуаций на объекте, осуществления газоспасательных работ и прочего, компания также возьмет на себя проведение профилактических работ, содержание в постоянной боевой готовности автомобильной спецтехники, поисково-спасательные работы, создание необходимой проектной документации, обучение персонала комплекса мерам пожарной безопасности и другое.

    Работая более 15 лет на российском рынке профессиональных аварийно-спасательных формирований, «ЭКОСПАС» является лидером как по территориальному охвату (45 филиалов по всей территории РФ), так и по уровню квалификации спасателей и техническому оснащению. Помимо услуг ЛАРН, аварийно-спасательных работ и обслуживания опасных производственных объектов, компания выполняет весь спектр услуг в области обеспечения пожарной безопасности и газоспасения. Для этого «ЭКОСПАС» укомплектован штатом квалифицированных специалистов и имеет все необходимые государственные лицензии: лицензию на производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений; лицензию на право деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров; лицензию Министерства образования города Москвы на право образовательной деятельности и разработанную программу обучения, утвержденную Департаментом надзорной деятельности МЧС России; а также Аккредитацию МЧС России на проведение пожарного аудита и расчет пожарных рисков.

    01.10.2014