СМИ о насФевраль, 2015

  • В Мурманске обсудили проблемы разливов нефти на законодательном уровне

    Комитет по экологии и охране окружающей среды Мурманской областной Думы совместно с компанией «ЭКОСПАС» провел заседание «круглого стола» на тему «Экологические риски, возникающие при осуществлении работ с нефтью и нефтепродуктами, проблемы ликвидации их разливов».

    Комитет по экологии и охране окружающей среды Мурманской областной Думы совместно с компанией «ЭКОСПАС» провел заседание «круглого стола» на тему «Экологические риски, возникающие при осуществлении работ с нефтью и нефтепродуктами, проблемы ликвидации их разливов».

    В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ и регионального парламента, представители Правительства Мурманской области, главы муниципальных образований, командование Северным флотом, МЧС РФ, Росприроднадзор, Всемирный фонд дикой природы, деятели науки и проч.

    В рамках «круглого стола» были подняты насущные вопросы по ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на континентальном шельфе и во внутренних водах РФ, требований к опасным производственным объектам, работу служб реагирования на разливы нефти и многое другое.

    Как отметила председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Мурманской областной Думы Наталья Лещинская, - «Ни для кого не секрет, что реализация крупных топливно-энергетических проектов является серьезной угрозой возникновения аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и связанных с этим чрезвычайных ситуаций на всей территории Северо-западного федерального округа, в том числе Мурманской области. Предприятия ТЭК продолжают оставаться основными загрязнителями окружающей среды, количество аварий, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов увеличивается, при этом часто затраты по ликвидации их последствий переносятся на бюджеты различных уровней.

    Это серьезная проблема, требующая решения, и по итогам сегодняшнего заседания мы планируем обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ и Правительство.»

    По словам Лещинской, единственно верный способ регулирования вопросов обеспечения безопасности в этой сфере - внесение поправок в текущее законодательство, например, в Федеральный закон №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и № 151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

    «5 декабря 2014 года в Государственной Думе мы совместно с «ЭКОСПАС» уже проводили слушания на тему экологической безопасности при ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, где обсуждалась необходимость внесения существенных изменений в действующее законодательство.

    Эффект был почти моментальным - меньше чем через месяц было принято постановление Правительства, в соответствии с которым Министерство природных ресурсов и экологии России разработало и вынесло на обсуждение проект изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», - отмечает выступавший на заседании депутат Государственной Думы РФ, член Высшего Экологического Совета Олег Лебедев.

    - «Это доказывает эффективность мероприятий, подобных сегодняшнему заседанию. Однако, проблем, не нашедших законодательного решения, еще много - это и недостаточно строгие требования к опасным производственным объектам, и регулирование добычи нефти в Арктической зоне, и страхование экологических рисков.»

    В итоговые рекомендации вошло значительное число замечаний, предложенных «ЭКОСПАС».

    В своём докладе генеральный директор «ЭКОСПАС» Андрей Апреленко особо затронул проблему совершенствования законодательства в части повышения требований к профессиональным аварийно-спасательным формированиям.

    В частности, он предложил ввести стандарты и требования к компаниям, занимающихся ЛАРН, выработать единые нормы и принять типовой Табель оснащения в соответствии с выполняемыми видами аварийно-спасательных работ, а также усилить контроль за аттестационными комиссиями со стороны компетентных органов государственной власти.

    Затронут был и актуальный вопрос ответственности компаний, нарушающих нормы промышленной экологии и эксплуатирования опасных производственных объектов.

    По словам Апреленко, «ЭКОСПАС», как одно из крупнейших профессиональных аварийно-спасательных формирований в России, заинтересовано в установлении жестких законодательных рамок для деятельности ПАСФ, для устранения недобросовестных конкурентов.

    Источник: neftegaz.ru
    20.02.2015
  • Экологические риски при освоении шельфа в Арктике обсудили участники круглого стола в Мурманске

    Работы по освоению северного шельфа идут полным ходом. Что вызывает серьезные опасения, по поводу соблюдения экологических норм на территории Арктики у представителей государства, общественных деятелей, глав нефтеперерабатывающих компаний и руководства ПАСФ.

    18.02.2015
  • Арктический спасцентр в Мурманске не может в одиночку работать над экологической безопасностью — мнение

    В ходе экологических слушаний Генеральный директор центра «ЭКОСПАС» Апреленко А.В. предложил совместно решать вопросы экологической безопасности Арктики, распределив зоны ответственности и наладив взаимодействие всех заинтересованных структур и служб.

    17.02.2015
  • В России штрафы за разливы нефти и нефтепродуктов необходимо увеличить многократно

    Депутат Государственной Думы Лебедев О.А. сообщил, что затраты на восстановление экологического баланса скоро превысят выгоду от добычи нефти. Так же речь шла о необходимости увеличения диапазона ответственности компаний, занимающихся хранением, транспортировкой и переработкой нефти и нефтепродуктов, и проблемах в законодательстве — штрафы должны быть соразмерны ущербу нанесенному окружающей среде в результате аварий на данных предприятиях.

    17.02.2015
  • 17 февраля в Мурманске откроется круглый стол на тему экорисков при работе с нефтью

    В Мурманске в формате «круглого стола» пройдет встреча комитета областной Думы по экологии и охране окружающей среды и АО «ЭКОСПАС». Предметом обсуждения будут возможные риски при осуществлении работ с нефтью и нефтепродуктами в Мурманской области.

    16.02.2015
  • О.А. Лебедев: экологический ущерб от разливов нефти и нефтепродуктов скоро приблизится к объемам прибыли, получаемой от ее добычи и реализации

    В Госдуме прошли слушания посвященные экологическим пробелам. Депутат ГД фракции КПРФ О.А. Лебедев особое внимание уделил ущербу, нанесенному участившимися авариями, связанными с разливами нефтепродуктов. В обсуждениях приняли участие заместитель генерального директора ОАО "Газфлот" С.А. Бокарев, профессор Российской академии наук И.А. Бортенков, представитель ОАО "Оборонсервис" Х.А.Захаруев, генеральный директор ЭКОСПАСа А.В. Апреленко, начальник Департамента промышленной безопасности и экологии научно-технических работ ОАО "ЛУКОЙЛ" Ю.А. Заикин.

    09.02.2015
  • Лебедев: Экологический ущерб от разливов нефти скоро приблизится к объемам прибыли, получаемой от ее добычи и реализации

    Генеральный директор центра «ЭКОСПАС» Апреленко А.В. выступил с сообщением на заседании в нижней палате парламента. Темами для обсуждения стали минимизация ЧС обусловленных разливом нефти и нефтепродуктов, повышение ответственности и спроса с особо опасных объектов, а так же своевременное реагирование и адекватное оснащение аварийно-спасательных формирований.

    09.02.2015
  • Соавторы праздника

    На очередном совещании администрации города Бронницы обсуждались насущные проблемы. Решение одной из них предложил глава города Виктор Неволин, для предупреждения установления полного ледяного покрова и замора рыб в водоемах города, привлекать центр «ЭКОСПАС», который имеет специальное техническое оснащение для оперативного вскрытия льда.

    09.02.2015
  • Волонтеры очищали птиц и животных от нефтепродуктов

    7 сентября на побережье Кольского залива, в тяжелых погодных условиях, прошли совместные учения спасателей: центра «ЭКОСПАС», МЧС России, Мурманского бассейнового аварийно-спасательного управления. Вместе со специалистами учебный разлив ликвидировали волонтеры, самостоятельно очистившие окружающую среду от нефтепродуктов.

    08.02.2015