СМИ о насДекабрь, 2015

  • В Невельске полностью завершили откачку нефтепродуктов с танкера «Надежда»

    Работы по откачке нефтепродуктов с танкера «Надежда» полностью завершены. Последние 16 тонн водо-топливной эмульсии были собраны в пятницу. Вместе с тем, окончательную точку в этой операции ставить пока рано. Ещё предстоит продолжать работы по очистке небольших очагов загрязнения в прибрежной полосе города. Это второй этап операции, которую будут проводить уже в начале следующего года подразделения Сахалинского центра «ЭКОСПАС».

    Источник: Sakhalin.info
    28.12.2015
  • Экоcпас. Спасательная служба

    В наше время большинство производств оснащены современной техникой, их сотрудников обязуют знать и выполнять правила технической безопасности, но вопреки всем предпринятым мерам чрезвычайные ситуации происходят достаточно регулярно. И чтобы не допустить фатальных последствий следует обращаться к специальным организациям таким, как Экоcпас в Приморском крае.

    Сфера деятельности Экоcпас – это локализация техногенных аварий и ведение поисково-спасательных работ. Компания была основана в 2014 году и сейчас считается одной из ведущих на территории Российской Федерации.

    Экоcпас способен локализовать нефтеразлив на суше и море. Как известно нефтеразлив – это не только крупные убытки для нефтяной компании, но и огромный вред окружающей среде. Поэтому в случае возникновения данной чрезвычайной ситуации следует в кратчайшие сроки обратится к специалистам, чтобы не усугублять последствия.

    Помимо ликвидации нефтеразливов компания способна провести эффективные газоспасательные работы. В подобном происшествии, если не привлечь специалистов высока вероятность гибели людей и разрушения помещений. Экоcпас уже не раз проявлял себя в подобных ситуациях. Благодаря сотрудникам компании были сохранены сотни жизней и локализованы взрывоопасные инциденты, что могли привести к разрушениям и человеческим жертвам.

    Также Экоcпас проводит аварийно-спасательные работы на различных предприятиях при возникновении чрезвычайного происшествия и занимается утилизацией химических отходов способных нанести вред экологии.

    Подобные организации и специалисты крайне важны для любого в мире государства, так как различные инциденты происходят каждый год и если их вовремя не ликвидировать последствия будут необратимы. Экоcпас бесспорно важен для нашего общества и останется востребованным ещё долгое время.

    Для того чтобы связаться с сотрудниками организации рекомендую обратится по контактным данным, что находятся на веб-сайте организации в разделе «Контакты». Кроме того Экоcпас разработал наиболее частые вопросы, которые возникают у клиентов, просмотреть их вы можете в разделе «Вопрос-ответ».

    Источник: xx-centure.com
    15.12.2015
  • Судовладельцу дали три месяца на утилизацию танкера "Надежда"

    Судовладельцу танкера «Надежда», севшего на мель у западного побережья Сахалина, выдали предписание в трехмесячный срок утилизировать судно. Завершены работы по очистке побережья в зоне разлива нефтепродуктов от загрязнения. Как сообщил начальник аварийно-спасательного отряда компании «ЭКОСПАС» Евгений Касимцев, с берега собрали около 42 тонн загрязненного грунта, слой мазута местами достигал толщины 20-30 сантиметров.

    Источник: РИА Новости
    09.12.2015
  • Мазут отказывается покидать «Надежду»

    С севшего на мель у Невельска танкера «Надежда» откачали все дизельное топливо, однако тяжелая фракция нефтепродуктов загустела в холодной воде и не поддается транспортировке по шлангам. Полностью судно очистят только после того, как к нему будет проложена насыпь.
    «Суммарно собрали около 42 тонн отходов. Слой нефтепродуктов на берегу был от нескольких миллиметров до 20-30 сантиметров», — рассказал начальник аварийно-спасательного отряда компании «ЭКОСПАС» Евгений Касимцев.

    Источник: Fishnews
    09.12.2015
  • «Надежды» нет: аварийный танкер у берегов Невельска разберут к весне следующего года

    Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, 361 тонна топлива уже на берегу, еще 287 – по-прежнему в танках «Надежды». Об этом сегодня ранним утром на набережной Невельска рапортуют губернатору. Процесс откачки затянулся – тяжелая фракция нефтепродуктов буквально застыла в холодной воде. Мазут стал похож на желе или пластилин. Разогреть его судовым оборудованием не получается – оно попросту не работает. Да и с берега операция никак не идет – признаются специалисты морской спасательной службы. 

    На набережной сообщают и другие хорошие новости – свежих утечек нефтепродуктов в море нет уже 4 или 5 дней. После откачки дизтоплива их и вовсе, скорее всего, уже не будет – густой мазут не покидает танкер. А береговую линию напротив судна – 280 метров буквально вычистили сотрудники «Экоспаса».

    - Суммарно собрали около 42 тонн отходов. Слой нефтепродуктов на берегу был от нескольких миллиметров до 20-30 сантиметров. Работу осложняли погодные условия – ветер, снег и дождь, а также обилие на побережье строительного и бытового мусора, арматуры. Сегодня завершаем операцию, сворачиваемся, но в случае необходимости снова приедем сюда, - говорит Евгений Касимцев, начальник аварийно-спасательного отряда компании «Экоспас».

    Местами в Невельске кажется – будто и не было аварии. Недавно на брекватере вернулись сивучи. Неподалеку от них безмятежно летают бакланы. Однако картина обманчива – в Невельском порту - на воде все еще черная пленка. Как с ней бороться, да и в целом об операции подробно говорят на совещании в районной администрации. В зале собрались спасатели, чиновники, портовики, предприниматели - все, кто ликвидирует чрезвычайную ситуацию. 

    Источник: АСТВ
    09.12.2015
  • Волонтеры приняли участие в очистке берега от нефтепродуктов

    В Невельске прошла масштабная экологическая акция по очистке от нефтепродуктов морского побережья в районе лежбища сивучей. Инициаторами акции выступили «Клуб «Бумеранг» и «Экологическая вахта Сахалина». Активное участие в организации мероприятия приняли администрация Невельского городского округа, Сахалинский центр «ЭКОСПАС», областное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, ГУ МЧС России по Сахалинской области. Технические стороны акции и распределение обязанностей предварительно обсудили в пятницу, на заседании организационного комитета в районной администрации. Инициатива нашла огромный отклик среди сахалинцев.

    07.12.2015
  • Около 140 волонтеров помогли очистить берег от нефтепродуктов в Невельске

    Экологическая акция в Невельске собрала в воскресенье, по данным ГУ МЧС, около 140 волонтеров. Весь день они очищали берег от нефтепродуктов. 

    Началась акция с инструктажа по техники безопасности, в ходе которого специалисты компании «ЭКОСПАС» рассказали, как правильно производить отчистку берега от нефтепродуктов. Затем людям были выданы специальные одноразовые комбинезоны, а также лопаты для сбора загрязненного грунта.

    Во время проведения работ по отчистке берега, волонтеры могли войти в любую из четырех палаток, установленных МЧС, где располагались пункт обогрева и приема пищи.

    В общей сложности было собрано 15 кубических метров загрязненного грунта.

    Источник: АСТВ
    07.12.2015
  • 140 сахалинцев поддержали субботник по ликвидации разлива нефти

    В расчистке участка побережья на юге Сахалина в районе аварии танкера «Надежда» приняли участие 140 островных волонтёров. Перед началом работы специалисты компании «ЭКОСПАС» провели инструктаж волонтёров по технике безопасности, рассказали, как правильно производить очистку берега. Затем людям выдали специальные одноразовые комбинезоны, а также лопаты для сбора загрязненного грунта. За день добровольцы собрали 15 кубометров загрязненного грунта.

    Источник: Сахалин и Курилы
    06.12.2015
  • В Невельске сделают временную насыпь к севшему на мель танкеру «Надежда»

    В Невельске начинают отсыпать временную «дорогу» к севшему на мель танкеру «Надежда». На это понадобится не меньше двух недель и 15 тысяч кубометров камня. Температура понизилась, и вся масса представляет из себя густой битум. «Завтра привезем паровую установку, чтобы подогревать мазут. Мы сбор ведем при помощи сорбирующего материала, соответственно при поднятии температуры эффективность будет выше», — сообщил руководитель Сахалинского центра «ЭКОСПАС» Павел Стадник.

    Источник: Невельск
    02.12.2015
  • Спасательные учения на участке № 1 АО «СЗФК»

    В АО «СЗФК» на подземном горном участке № 1 проводилась учебная тревога без вывода людей на поверхность. По легенде, в 11 часов между сбойками № 1 и № 2 произошло возгорание.
    К отработке мероприятий по ликвидации и локализации последствий возгорания были привлечены вспомогательная горная команда ГОКа «Олений Ручей», а также военизированная горноспасательная часть Первого арктического центра «ЭКОСПАС».

    01.12.2015