СМИ о насМарт, 2017

  • На ТЭЦ-20 «Мосэнерго» в ходе учебной тревоги отработано взаимодействие при ликвидации разливов нефтепродуктов

    Профессиональное аварийно-спасательного формирование ЦАСЭО «Экоспас» и «Мосэнерго» в ходе учебной тревоги на ТЭЦ-20 отработали взаимодействия при ликвидации разливов нефтепродуктов.

    29.03.2017
  • На ТЭЦ-20 «Мосэнерго» в ходе учебной тревоги отработано взаимодействие при ликвидации разливов нефтепродуктов

    Личный состав ЦАСО «ЭКОСПАС» принял участие в тактико-специальных учениях на базе ТЭЦ-12 и ТЭЦ-20 филиала ПАО «Мосэнерго»

    Источник: Mosenergo.ru
    28.03.2017
  • Разлив нефтепродуктов произошел в Домодедово

    Разлив нефтепродуктов произошел недалеко от населенного пункта Домодедово в деревне Истомиха. Площадь разлива нефтепродуктов составила около 1 тыс. кв. м.

    Источник: Известия
    24.03.2017
  • ЭКОСПАС – надежный помощник в устранении аварийных ситуаций

    Отзыв портала о компании «ЭКОСПАС»

    Источник: poleznaya-statya.ru
    22.03.2017
  • На Амуре ликвидируют разлив нефтепродуктов

    Спасатели Хабаровского центра «ЭКОСПАС» ликвидировали последствия разлива нефтепродуктов в акватории реки Амур. Площадь загрязнения составила около 100 кв. м.

    Источник: Biznes-gazeta.ru
    17.03.2017
  • Хабаровский "Экоспас" ликвидирует разлив нефтепродуктов на Амуре

    Сотрудники хабаровского центра «Экоспас» сегодня, 15 марта, приступили к ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в акватории Амура, который накануне зафиксировали представители регионального отделения ОНФ. Спасатели установили боновые заграждения в двух местах и откачивают с поверхности воды маслянистую субстанцию.

    Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», во вторник, 14 марта, экологи Общероссийского народного фронта получили от горожан жалобу, что недалеко от ТЭЦ-2 по берегу и в воде разлились нефтепродукты — загрязнёнными оказались порядка 400 квадратных метров грунта и около 100 метров акватории Амура. На место происшествия съехались экстренные и природоохранные службы, эксперты взяли образцы воды и грунта. Однако ликвидировать пятно и принять меры для предотвращения дальнейшего разлива специалисты не торопились.

    Сегодня агентству в департаменте Росприроднадзора по ДФО сообщили, что лаборатория пока не предоставила результаты исследований проб воды и грунта, а также не установлен собственник участка, на котором произошёл разлив вещества, — он-то и должен заниматься устранением последствий. В ведомстве подчеркнули, что пока угрозы попадания нефти в Амур нет.

    При этом сегодня же сотрудники «Экоспаса» активно трудятся в акватории реки, собирая с поверхности воды маслянистое вещество. Они установили боновые заграждения в двух местах — на выходе коллектора, через который течёт речка Курча-Мурча, а также по кромке промоины, в которой скапливаются нефтепродукты.

    Активисты ОНФ в очередной раз взяли из полыньи, в которой находится пятно, пробы для лабораторных анализов и предварительного подтверждения нахождения в воде нефтепродуктов. Для последней операции используют портативный детектор летучих органических соединений miniRAE 2000.

    «Сейчас происходит продувка через специальный индикатор, и мы сразу начинаем регистрировать показания прибора, которые свидетельствуют о наличии в анализируемой жидкости следов нефтепродуктов. Прибор показывает и их концентрацию, правда, для идеальных условий нужно разогреть жидкость до 40 градусов. Но факт в том, что прибор уже регистрирует однозначное наличие в воде Амура нефтепродуктов», — объяснил руководитель центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Хабаровского края Владимир Сидоров.

    Он уточнил, что разлив нефти — одно из самых опасных вредных воздействий на экологию: тяжёлые фракции оседают на дно водоёмов, лёгкие — идут по поверхности и, растянувшись, могут загрязнить огромную территорию береговой полосы. Предварительно экологи говорили, что источником загрязнения могли стать предприятия, расположенные недалеко от берега: нефтебаза, нефтеперерабатывающий завод, ТЭЦ-2. Представитель теплоэлектроцентрали — инженер-эколог Ирина Шаройко — также прибыла на место очистки и рассказала, что подобное случается из года в год, и каждый раз подозрение падает на их предприятие. Предприятие работает на газе, однако мазут на нём хранят как резервное топливо. Она согласилась показать представителям ОНФ состояние мазутных баков, чтобы снять подозрения с энергетиков.

    Источник: Восток Медиа
    15.03.2017