СМИ о насДекабрь, 2018

  • 27 декабря свой профессиональный праздник отметили российские спасатели

    В этот день исполнилось и 20 лет со дня создания ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций» («ЭКОСПАС»). Организация была создана по решению Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «ЭКОСПАС» - крупнейшая компания с развитой сетью филиалов и дочерних структур.

    В этот день МЧС России наградило более 100 человек медалями за заслуги в реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

    Источник: kremlinrus.ru
    28.12.2018
  • На котельной в Деме «ликвидировали» разлив резервного топлива

    На некоторых котельных Уфы имеются запасы резервного топлива. Если вдруг произойдет разлив, готовы ли наши службы оперативно его локализовать и ликвидировать последствия?

    В МУП УИС, в котельной №5 в Деме, состоялись масштабные комплексные учения, цель которых была проверить реальность плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродукта, и оценить достаточность и готовность привлекаемых сил и средств к реагированию на ЧС.

    Наблюдателями выступили представители ГУ МЧС России по Республике Башкортостан; МБУ «Управления гражданской защиты» Уфы; Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан и Министерства здравоохранения РБ.

    Участниками учения, кроме сотрудников предприятия и членов комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, стали подразделения пожарной части ПЧ-6 ФГКУ «22 отряд ФПС по РБ» и Управления МВД России по городу Уфе, служба скорой медицинской помощи и, конечно, силы и средства Уфимского территориального подразделения Самарского центра «ЭКОСПАС».

    По сценарию, на территории котельной произошел разлив нефтепродукта объемом 200 тонн. После оповещения, все действовали четко, слаженно, точно следуя алгоритму. Персонал котельной отключил электрическое оборудование и огородил зону разлива. В течение нескольких минут на место прибыли службы оперативного реагирования: было выставлено оцепление, пожарные запенили зону разлива, медики были готовы оказать, при необходимости, первую помощь. Далее специалисты «ЭКОСПАСа», после разведки, для ликвидации течи установили на емкость магнитно-герметизирующее устройство, а также, чтобы не допустить перелива из обвалования резервуаров, огородили все подпорными стенками и боновыми заграждениями.

    После локализации разлива началась его ликвидация. Разлитый нефтепродукт перекачали в емкости временного хранения, зону отсыпали сорбентом, а затем загрязнённый грунт собрали и вывезли на специальный полигон. Оценивают, насколько качественно устранены загрязнения сотрудники Министерства природопользования и экологии РБ – для этого делается анализ грунта.

    Учения прошли успешно. Проведение таких мероприятий – необходимость. Особенно когда они проходят в обстановке, максимально приближенной к реально возможной. Только после регулярных тренировок, совершенствования практических навыков, появляется слаженность, благодаря которой службы экстренного реагирования готовы действовать в любой нестандартной, чрезвычайной ситуации. От того, насколько быстро они сориентируются, четко и качественно выполнят свою работу зависит безопасность каждого жителя нашего города.

    Источник: ufacity.info
    14.12.2018
  • Торжественная линейка кадетского класса МЧС

    Начальник отдела управления гражданской защиты МЧС России по Астраханской области, подполковник Александр Игнатович и руководитель Астраханского подразделения «ЭКОСПАС», спасатель 1-го класса Александр Михайлович Болтов приняли присягу у посвящаемых в кадеты.

    Источник: skr.su
    12.12.2018
  • Успешная ликвидация утечки серной кислоты на станции Борзя

    Спасателями «ЭКОСПАС» ликвидирована капельная течь серной кислоты из железнодорожной цистерны. На данный момент опасности нет: грунт изъят, обработка места течи и дегазация проведена.

    10.12.2018
  • Спасатели «ЭКОСПАС» ликвидировали утечку ядовитого газа

    На станции Карымская Забайкальского края 6 декабря 2018 г. произошла утечка опасного газа из контейнера грузового поезда. Ранее сообщалось, что в контейнере находится этантиол - сильнодействующий ядовитый газ. На месте ЧС работают спасатели АО «ЦАСЭО».

    Источник: neftegaz.ru
    06.12.2018
  • В Москве прошёл 5-й съезд ОНФ

    Мероприятие прошло в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» в Москве и было посвящено разработке эффективных инструментов народного контроля за реализацией 12 национальных проектов. В съезде традиционно принял участие и лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин. Глава государства встретился с новым составом Центрального штаба ОНФ, а также выступил перед всеми участниками мероприятия. Свой комментарий по этому поводу дал председатель совета директоров АО «ЦАСЭО» Геннадий Алексеевич Короткин.

    04.12.2018
  • Подведены итоги деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сахалинской области

    Памятными знаками регионального правительства отметили Холмский и Невельский районы, Единые диспетчерские службы Южно-Сахалинска и Невельского городского округа. Медалями МЧС России награждены мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и руководитель подразделения центра «ЭКОСПАС» Павел Стадник.

    04.12.2018
  • «ЭКОСПАС» выехал в Борзю после сообщения об утечке серной кислоты на ЗабЖД

    Утечка предположительно серной кислоты из грузового вагона произошла 2 декабря на станции Борзя. На место выехали специалисты Читинского подразделения »ЭКОСПАС».

    Источник: zab.ru
    03.12.2018