СМИ о насЯнварь, 2020

  • «ЭКОСПАС» оперативно локализовал разлив нефтепродуктов

    Разлив 60 тонн нефтепродуктов из цистерны произошел в четверг на железнодорожной станции Токи Ванинского района Хабаровского края, прокуратура проводит проверку, сообщает Дальневосточная транспортная прокуратура.

    "На железнодорожной станции Токи Ванинского района Хабаровского края произошел разлив опасного груза – около 60 тонн нефтяного топлива из цистерны, отправленной в составе группы цистерн со станции Дземги Дальневосточной железной дороги. Причины утечки нефтепродуктов устанавливаются", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

    Отмечается, что Ванинской транспортной прокуратурой по факту произошедшего организована проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и безопасности на железнодорожном транспорте.
    Как сообщили РИА Новости в хабаровском центре "Экоспас", который будет заниматься ликвидацией последствий происшествия, угрозы распространения разлива топлива нет.

    "Топочный мазут на морозе застывает и превращается в желеобразную массу. Угрозы распространения разлива на большую территорию нет. Она локализована в одном месте", - рассказал представитель организации.

    По его словам, на место происшествия уже отправлены четыре специалиста "Экоспаса" для проведения неотложных действий и разведки, а также один автомобиль спецтехники и необходимое оборудование.
    Собеседник уточнил, что 60 тонн топлива – это одна железнодорожная цистерна.

    Источник: РИА
    23.01.2020
  • Выставка ЭКОСПАС в саду "Эрмитаж"

    Всем привет, мои дорогие друзья. Сегодня мы с вами отправимся в сад "Эрмитаж" на выставку "ЭкоСпас". Это выставка посвящена проблемам экологии. 2020 год объявлен годом экологии, и это правильно, потому что эти проблемы сейчас очень остро стоят перед нами. И можно даже сказать, перед человечеством )). И сейчас мы с вами посмотрим некоторые фотографии, которые призывают нас защищать природу, не бросать мусор, где попало, стараться вести себя более правильно по отношению к нашей планете и ее ресурсам. Ведь, если мы будем так нещадно эксплуатировать нашу планету, и в хвост, и в гриву, то она, в конце концов, ответит нам тем же. Так что, я считаю, что эта выставка очень нужна и важна.

    Итак, начинаем осмотр нашей выставки. Она разместились прямо на заборе, которым огражден сад "Эрмитаж". Но он уже стал своеобразным арт-пространством, потому что там частенько проходят разные выставки. Даже картины Никаса Сафронова как-то тоже выставлялись на этом ограждении.

    На этих фотографиях мы часто будем видеть животных, которые очень сильно страдают от экологических катастроф и от деятельности человека. Вот, например, тут - лесные пожары уничтожают все на своем пути, и не только лес, но к сожалению, его обитателей. Но такие пожары не только потому что их делают люди, а также часто - потому что начинают гореть торфяники (и все это из-за изменения климата).

    Эта выставка призывает всех нас сделать хоть что-то, что от нас зависит, чтобы помочь природе и нашей в планете в такой ситуации, в которой она сейчас оказалась. Мы зачастую вообще не задумывается над этим, и нам кажется, что экологическая катастрофа - это сказки, и что ее не будет. Но о чем тогда говорят все эти изменения климата? Почему теперь у нас нет лета и зимы? Мне кажется, что это довольно тревожные сигналы. Далее мы с вами видим проблему полиэтилена, и того, что этот материал не перерабатывается веками. В зарубежных странах сейчас стали отказываться от полиэтиленовых пакетов, и заменили их на бумажные. У нас тоже некоторые компании теперь продают свою продукцию только в бумажных пакетах, например, Ив Роше, ВкусВилл, но все равно - основная масса использует эти вредные пакеты, которые загрязняют природу. А этот мусор попадает потом в водоемы и вредит местным обитателям.

    И тут мы также плавно подошли к проблеме мусора - он повсюду. Сейчас, как мы знаем, стала вводиться программа раздельного мусора, но мне кажется, что она пока не работает. Потому что, когда мусор попадает на свалку, то вряд ли его кто-то там сортирует - все сваливаются в одну кучу и все.

    Пластик - тоже не разлагается очень много лет, так что наверное, стоит отказаться от него для сохранения природы. Но вот как только это сделать, когда он повсюду - просто повсюду, он окружает нас везде, и дома, и на улице, и на работе.

    Выставка эта, как мне кажется, очень грустная, потому что просто очень обидно и печально смотреть на всех этих животных в кучах мусора или которые еще в нем запутались. А ведь они сами себе не могут помочь, и многие животные, например, погибают, запутавшись в рыболовных сетях или еще каком-то мусоре.

    Про проблемы экологии нам рассказывали еще в школе на уроках английского с первого класса. Но по-моему, с того времени, мало, что изменилось. Люди все равно не изменили своего поведения, бросают мусор, где попало, и делают много чего еще, что вредит нашей экологии. Следующее фото опять посвящено переработке пластика, который повсюду. Кажется, что без него современная жизнь невозможна. Даже корпуса ноутбука, на котором я сейчас работаю, сделан из пластика. Так что, боюсь, подностью отказаться от него, нам пока не под силу.

    Но в современном мире очень трудно отказаться от всех благ цивилизации, чтобы помогать природе. Это я понимаю - планшеты, машины, компьютеры, телефоны - это все ведь тоже загрязняет природу. А как от них отказаться-то?

    Дальше мы с вами обратимся к проблеме того, что в океан сливается нефть. И, конечно, нефть убивает там все живое. Но без нефти не будут ходить суда, так что получается какой-то замкнутый круг. Надо искать какие-то решения, но пока прогресс до этого еще не дошел, наверное.

    Ужасное и страшное фото - как все ракушки на дне морском стали черными от нефти. А ведь такими же черными, могут стать и обитатели, которые там живут.

    Продолжаем рассматривать фотографии страшных экологических последствий поведения человека.

    Вот, как раз, пример того, как живое существо ощущает на себя последствия выбросов нефти в океаны и моря. Бедная птичка.

    А вот такую лису мы видели как-то раз у нас в Царицыно. Я очень испугалась, ведь они могут быть бешеными и переносить разные болезни. Но они идут в города, потому что там, где они обитают, становится нечего есть.

    Эта лиса на фото явно истощенная и может напасть на человека. А тут перед нами тюлень, запутавшийся в рыболовных сетях. То о чем я писала выше.

    Эти сети повсюду.

    Пластик даже на дне морском, и там же эти пакеты.

    Птицы, животные - все страдают от человеческой деятельности. Но люди не замечают, что они сами тоже страдают от этого.

    Жуткое фото с нефтью.

    А вот это вообще - такие маленькие утята, только появившиеся на свет, и уже в таком кошмаре, в тоннах мусора, нефти.

    Может эти страшные фото заставят кого-то задуматься над своим экологическим поведением.

    Иногда на этих фото бывает трудно разглядеть животное среди общих груд мусора.

    То, что происходит с планетой - ужасно.

    А вот тут - постарайтесь рассмотреть утку среди плавающих вокруг нее бутылок.

    Люди сами кидают все в пруды, а летом потом полезут туда купаться. Это я наблюдала, когда жила у кинотеатра "Марс" и там был пруд.

    Людям уже не справиться с масштабами загрязнений.

    А это на тему глобального потепления и таяния ледников. Страдают опять же животные.

    Жутковато выглядит - и притом. птицы не могут помочь себе сами.

    Краб в нефти.

    Нам выставка очень понравилась. Она очень актуальна. Так что, если будете в районе Цветного бульвара, то я вам очень советую посетить эту выставку. Она очень интересная и важная.

    Источник: otzovik
    20.01.2020
  • Специалисты «ЭКОСПАС» в Уфе ликвидировали утечку пропана

    В Республике Башкортостан в Уфе на 11 пути железнодорожной станции «Дема-Южная» возле последнего вагона железнодорожного состава появился запах пропана.

    На место происшествия выехали сотрудники МЧС, подразделение Центра аварийно-спасательных и экологических операций «ЭКОСПАС» и другие экстренные службы.

    Вагон-цистерну отцепили от основного состава и отбуксировали на запасный путь. Специалисты провели замеры при помощи газоанализатора, которые не выявили превышений ПДК.

    10.01.2020