В Брянской области состоялись комплексные командно-штабные учения по ликвидации разливов нефтепродуктов

26 июня в Брянской области состоялись комплексные командно-штабные учения по организации выполнения мероприятий по ликвидации разливов нефтепродуктов. В них приняли участие сотрудники структурных подразделений Главного управления МЧС России по Брянской области, БРУ АО «Транснефть-Дружба», Брянского филиала ЦАСЭО «Экоспас», ПСС ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр», представители органов исполнительной власти, заинтересованных служб и ведомств.

Согласно замыслу учений в результате скачка давления в магистральном трубопроводе образовался свищ, вследствие которого произошла разгерметизация трубопровода с дальнейшим выходом нефтепродукта на поверхность воды в реке Десна. Объем вытекшего нефтепродукта составляет 19 кубических метров.

Перед проведением практических действий по ликвидации последствий "чрезвычайной ситуации" состоялся смотр готовности сил и средств, задействованных в командно-штабных учениях, а также оперативное совещание с уточнением планов ликвидации разливов нефти. Затем для локализации и сбора условно разлившегося нефтепродукта на реке десна в районе деревни Удельные Уты специалисты НПС «Десна», Брянского филиала ЦАСЭО «Экоспас» и поисково-спасательной службы ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» произвели развертывание и установку боновых заграждений. Сотрудники структурных подразделений ГУ МЧС России по Брянской области обеспечивали воздушную разведку места "аварии", а государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС - безопасность на воде.

Всего в практических действиях по ликвидации условной чрезвычайной ситуации были задействованы силы и средства БРУ АО «Транснефть-Дружба», Брянского филиала ЦАСЭО «Экоспас», поисково-спасательной службы ГКУ «БПСЦ». Общее количество участников мероприятия составило 76 человек и 26 единиц техники, включая 1 воздушное судно и 1 плавательное средство, в том числе от МЧС России привлекалось 19 человек и 5 единиц техники, включая 1 плавательное средство.