В Поморье завершились учения по ликвидации разлива нефти

В Архангельской области завершились комплексные командно-штабные учения по ликвидации последствий ЧС, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. Масштабная тренировка проводилась по всей России.

Практический этап учений начался 23 сентября – согласно вводной из-за шторма на нефтеналивном причале «Роснефть-Морской терминал Архангельск» при погрузке танкера «RNArkhangelsk» произошла разгерметизация технологического трубопровода. По легенде учений, дизельное топливо разлилось на причал и в реку Кузнечиха, а затем загорелось. Общий разлив нефтепродукта составил 100 куб. метров.

— После сообщения о возникновении чрезвычайной ситуации регионального уровня был организован межведомственный штаб и привлечены силы и средства, имеющие допуск на проведение работ по ликвидации подобного рода инцидентов, – рассказал руководитель агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров. – Были определены три направления. Во-первых, ликвидировалось горение нефтепродукта. Во-вторых, силами областной службы спасения был проведен сбор растекшегося нефтепродукта на суше. И, в-третьих, сбором дизельного топлива на акватории занялись специалисты архангельского отделения частного предприятия «Экоспас» и Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России.

Чтобы дизельное топливо не проникло в почву и в воду, на границе с асфальтированным участком и вдоль причала были проложены специальные сорбирующие боны. Затем растекшееся топливо закачали в емкости временного хранения и транспортировали на территорию терминала. Место разлива обработали биодиспергентом, который способствует полному удалению нефтепродукта и минимизирует последствия для экосистем.