В аэропорту Благовещенска прошли учения

На территории нефтебазы аэропорта Благовещенска прошли учения посвященные разливу топлива из цистерны на площадке хранения нефти и нефтепродуктов.

В мероприятии приняли участие представители МЧС, служб поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов, транспортной и авиационной безопасности, медицинской службы аэропорта, оперативно-диспетчерский персонал предприятия, персонал расходного и прирельсового складов ГСМ, а также группа специалистов ЭКОСПАС.

— Поступил сигнал от аэропорта, у нас моментальное реагирование, круглосуточное. Мы на место прибыли за 23 минуты, развернули работы по ликвидации условной утечки, провели сбор и откачку топлива с привлечением спецтехники и оборудования, с последующей передачей собранного материала на утилизацию, затем должны будем провести рекультивацию земельного участка, — рассказал представитель амурского центра аварийно-спасательных и экологических операций ЭКОСПАС.

Участники отработали совместные со специалистами аэропорта действия по локализации и ликвидации последствий разлива и возможного возгорания авиатоплива.

— По договору с амурским центром аварийно-спасательных и экологических операций ЭКОСПАС два раза в год мы должны проводить совместные штатные учения по недопущению тяжелых последствий в случае аварийной ситуации на территории склада по хранению ГСМ аэропорта. Были отработаны процедуры в соответствии с временными нормативами: прибытие на место, локализация и ликвидация последствий аварии. Проведение учений — обязательный элемент поддержания готовности аэропортовых и профильных служб к экстренным ситуациям, — рассказал главный инженер аэропорта Юрий Крысько.