Работы на месте крушения поезда во Владимирской области завершат в декабре

В Камешковском районе продолжаются работы по ликвидации последствий железнодорожной катастрофы. Оценивается экологический ущерб. Что сейчас происходит на месте и какие работы еще предстоит выполнить железнодорожникам.

Вадим Никулинский, начальник отдела организации аварийно-спасательных и экологических операций "Экоспас":

"В настоящее время подготовлено 3 площадки для забора мазута и загрузки его в емкости. На этой площадке будет осуществляться подогрев (мазута - примечание редакции) электротэнами, а на других площадках будет подаваться пар с наших парогенераторов." 

930 кубических метров загрязнённый грунт уже вывезли. Специалисты Российских железных дорог раз в два часа обходят территорию и отбирают пробы. В воздухе и воде превышений не нашли, а точный вердикт по результатам анализов почвы вынесут не раньше 30 ноября. А пока генеральная уборка у станции Новки продолжается. Весь отравленный материал перевозят на специализированный полигон в Ярославской области. Там его обезвреживают с помощью спецтехнологий. План действий расписан по дням и часам. Уже к концу декабря работы планируют завершить. Но получится ли полностью очистить почву от вредных веществ, покажет весенняя оттепель, заявляют специалисты.