Сводка учений за ноябрь 2016 года
В ноябре 2016 года при участии спасателей региональных центров ПАСФ «ЭКОСПАС» прошло более 30 учений и учебно-тренировочных занятий на различных производственных объектах:
1 ноября:
Личный состав Волгоградского центра принял участие в тактико-специальной тренировке по ликвидации разлива нефти на ОАО «Каустик».
Спасатели Приморского центра «ЭКОСПАС» в ходе тактико-специальных учений отрабатывали действия при ликвидации разлива нефти вследствие разгерметизации сварного шва на расходном складе ГСМ ООО «РН-Аэро» в г. Артем.
На командно-штабных учениях специалисты Саратовского центра ликвидировали последствия радиационной аварии на Балаковской АЭС, принадлежащей ММДХ* ОАО «Концерн Росэнергоатом».
2 ноября:
Спасатели Брянского центра во время тактико-специальных учений отрабатывали действия по ликвидации последствий взрыва бытового газа в газовой котельной Брянской таможни Федеральной таможенной службы России.
Центральный аварийно-спасательный отряд «ЭКОСПАС» принял участие в полигонных учениях по ликвидации последствий схода подвижного состава с последующим разливом и возгоранием аварийно химически опасного вещества (АХОВ) на станции Владимир Горьковской железной дороги.
3 ноября личный состав Новороссийского центра принял участие в учебно-тренировочном занятии по ликвидации разливов нефти и последствий ЧС на участке технологического нефтепровода в посёлке Южная Озереевка г. Новороссийска.
8 ноября состоялись совместные комплексные учения с органами управления, силами и средствами, привлекаемыми для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов с судов ООО «ПРАЙМ ШИППИНГ» на реке Дон. В учениях приняли участие спасатели Ярославского центра «ЭКОСПАС». На учениях присутствовали представители Южного регионального центра МЧС России, Главного управления МЧС России по Ростовской области и Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу.
9 ноября:
В г. Новокуйбышевске спасатели Самарского центра «ЭКОСПАС» провели совместные тактико-специальные учения с персоналом «Росжелдорснаб». По легенде учений вследствие разгерметизации технологического оборудования произошел разлив нефтепродукта в обвалование резервуара.
Центральный аварийно-спасательный отряд «ЭКОСПАС» принял участие в учебно-тренировочном занятии по ликвидации последствий аварии на газовой котельной при угрозе и возникновение ЧС природного и техногенного характера на объекте ООО «ТСК Новая Москва».
В ходе учебно-тренировочного занятия на объекте ООО «ФЕСТО-РФ» спасатели Крымского центра «ЭКОСПАС» отрабатывали действия по ликвидации последствий разгерметизации газопровода.
10 ноября спасатели Ставропольского центра приняли участие в тренировках по ликвидации последствий аварийных ситуаций на МАЗС на 5 объектах ООО «Лукойл-Югнефтепродукт».
11 ноября спасатели УПТОРа «Казанский» Самарского центра «ЭКОСПАС» отрабатывали действия при разгерметизации сетевого газопровода в котельной ЗАО «Бугульминский элеватор» Республики Татарстан в ходе тактико-специального занятия.
16 ноября:
В г. Альметьевске было проведено тактико-специальное занятие, по легенде которого при эксплуатации котельного оборудования произошла разгерметизация подающего трубопровода. Занятие проводилось с участием личного состава УПТОРа «Казанский» Самарского центра «ЭКОСПАС» на объекте ООО «РИНПО».
Спасатели Краснодарского центра приняли участие в тактико-специальных учениях по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов на площадке слива топлива АО «РАМО-М».
Личный состав Самарского центра «ЭКОСПАС» провел совместные тактико-специальные учения с персоналом АО «ННК» по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов.
Центральный аварийно-спасательный отряд «ЭКОСПАС» принял участие в учебно-тренировочном занятии по ликвидации последствий аварий при повреждении насоса на станции АО «РН-Смазочные материалы» и разливе трансмиссионного масла.
24 ноября:
Спасатели Астраханского центра приняли участие в учениях по ликвидации последствий аварийного разлива нефтепродуктов на нефтебазе ООО «ГЭС-Розница».
В ходе комплексных полигонных учений сотрудники Иркутского центра «ЭКОСПАС» отрабатывали навыки взаимодействия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными разливами нефтепродуктов, вызванными сходом вагонов с железнодорожных путей. Условное ЧП произошло на станции Киренга Восточно-Сибирской железной дороги, являющейся филиалом ОАО «РЖД».
Спасателям ЦАСО «ЭКОСПАС» предстояло ликвидировать последствия аварии на мазутном хозяйстве котельной ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева». По легенде тактико-специальных учений при выполнении плановых работ на мазутохранилище произошло разрушение резервуара, сопряженное с возгоранием и взрывом газовоздушной смеси, а также разливом и возгоранием мазута.
При проведении комплексных учений перед личным составом Первого арктического центра «ЭКОСПАС» стояла задача по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов на складе горюче-смазочных материалов филиала «АТЭС-Полярные Зори».
Спасатели Ставропольского центра «ЭКОСПАС» приняли участие в тренировке по ликвидации последствий аварийных ситуаций на МАЗС ООО «Лукойл-Юг».
25 ноября личный состав Новороссийского центра «ЭКОСПАС» принял участие в пожарно-тактических учениях в резервуарном парке топлива ООО «БАТО» в г. Анапе. Тема ПТУ: «Возникновение пожара вследствие возгорания пролива авиатоплива образовавшегося в результате нарушения целостности технологического трубопровода».
29 ноября:
Тактико-специальные учения по локализации и ликвидации разлива нефтепродуктов прошли на акватории морского порта Азов, в них приняли участие спасатели Ростовского центра «ЭКОСПАС» и персонал ООО «АРМАДА-ДОН». По легенде учений на Рейде №2 морского порта Азов произошло столкновение двух судов. В результате столкновения были повреждены два танка, из которых произошла утечка нефтепродукта. На учениях присутствовали представители Администрации Ростовской области, МЧС России, Росприроднадзора, Ространснадзора, транспортной прокуратуры.
Центральный аварийно-спасательный отряд «ЭКОСПАС» принял участие в комплексных учениях по отработке действий в условиях террористической угрозы в резервуарном парке ООО «Газпромнефть — АЭРО Шереметьево». Согласно легенде, от охранника объекта поступает информация о подозрительном посетителе, быстро покинувшем здание. При осмотре территории персонал объекта обнаруживает подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство. После взрыва второго, не обнаруженного взрывного устройства, происходит возгорание и пролив нефтепродуктов. Ликвидация последствий взрыва осуществляется силами ПАСФ «ЭКОСПАС»
30 ноября:
Личный состав Самарского центра «ЭКОСПАС» провел совместные тактико-специальные учения с персоналом АО «Теплоэнергокомпания» по ликвидации ЧС, связанной со взрывом и разрушением котла.
Спасатели Краснодарского центра «ЭКОСПАС» и персонал ООО «БАТО» приняли участие в пожарно-тактических учениях по локализации и ликвидации пожара, возникшего по причине нарушения целостности корпуса электронасоса и замыкания электропитающего кабеля в здании насосной станции в международном аэропорту г. Сочи.
Во время учений спасатели успешно выполнили поставленные задачи и по итогам учений представители соответствующих объектов отметили высокую степень готовности и профессиональную подготовку личного состава ПАСФ «ЭКОСПАС».
* - Масло-мазутное дизельное хозяйство