18-й Чемпионат по многоборью спасателей

В Севастополе завершился XVIII Чемпионат по служебно-прикладному виду спорта «Многоборье спасателей МЧС России». В торжественном награждении участников приняли участие директор Департамента спасательных формирований МЧС России Игорь Кутровский и полномочный представитель ЭКОСПАС по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам, экс-начальник Северо-Кавказского регионального центра МЧС, генерал-полковник Николай Литюк.

В течение недели команды спасателей из разных уголков России сражались за звание лучших, обменивались опытом, демонстрировали мастерство проведения аварийно-спасательных работ. 5 этапов Чемпионата выстроены таким образом, чтобы проверить физическую подготовку, а также уровень психологических и профессиональных качеств.

Первый этап «Поисково-спасательные работы в условиях природной среды» состоял из 8 упражнений, в которые вошли ориентирование по карте с поиском контрольных пунктов, наведение навесной переправы и другие.

Второй этап - преодоление вертикальных участков пещер и участок дистанции с эвакуацией двух пострадавших на вертикальном скальном рельефе.

«Поисково-спасательные работы на акватории» один из самых сложных этапов Чемпионата, включающий в себя упражнения на акватории, а именно подводно-технические работы, поисково-спасательные работы под водой, подводные аварийно-спасательные работы.

Следующим этапом стали «Поисково-спасательные работы техногенного характера». Здесь спасателям предстояло спасти условных пострадавших из-под завалов в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Заключительным этапом Чемпионата по многоборью стал комплекс комбинированных силовых упражнений на перекладине и кросс-эстафета на 3 км.

Всего в XVIII Чемпионате приняли участие 20 команд. По итогам соревнований третье место в общем зачёте заняли спасатели Сибирского РПСО МЧС России, второе – представители ПСС Удмуртской Республики, а победителем XVIII Чемпионата по служебно-прикладному виду спорта «Многоборье спасателей МЧС России» стала команда Департамента ГОЧС и ПБ города Москвы.

«Соревнования показали, что в строю стоят неравнодушные к своему делу люди, которые способны в любое время и в любой ситуации прийти на помощь терпящему бедствие. Слова благодарности всем, кто принимал участие в организации и проведении Чемпионата», - отметил Игорь Кутровский на церемонии награждения победителей.

11.10.2021