Обучение НАСФ торгового порта

В апреле 2023 года ЭКОСПАС провел обучение нештатного аварийно-спасательного формирования (далее - НАСФ) АО «Хабаровский речной торговый порт» по программам профессионального обучения «Спасатель» и «Аварийно-спасательные работы по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ, за исключением внутренних морских вод РФ и территориального моря РФ». Целью обучения было - подготовить НАСФ Порта к аттестации в Отраслевой комиссии Минэнерго России по аттестации аварийно-спасательных служб (формирований) и спасателей топливно-энергетического комплекса.

Ведущим преподавателем на курсе выступил директор Дальневосточного центра ЭКОСПАС Павел Бушманов, который сам несколько лет назад начинал работать в компании рядовым спасателем.

"ЭКОСПАС и, в частности, наш Дальневосточный Центр отлично знает требования Комиссии по аттестации спасателей и аварийно-спасательных формирований. В обучении был сделан акцент на самых сложных и важных моментах при аттестации. К примеру, каждый спасатель и днем и ночью должен идеально знать, как оказывается первая помощь. В обучении мы используем одни из самых лучших видеоматериалов в стране", - отметил Павел Бушманов.

Работники АО «Хабаровский речной торговый порт» изучили оказание первой помощи, проведение аварийно-спасательных работ, особенности работы с нефтепродуктами, различия и особенности работы в СИЗ и СИЗОД, а также прошли обучение всем этим и другим вопросам на практике. Ряд вопросов слушатели изучали дистанционно в обучающем модуле ЭКОСПАС.

По окончании обучения сотрудникам АО «Хабаровский речной торговый порт» выданы свидетельства о профессии рабочего «Спасатель» и удостоверения о повышении квалификации по программе «Аварийно-спасательные работы по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ, за исключением внутренних морских вод РФ и территориального моря РФ», что впоследствии позволило им пройти аттестацию в отраслевой комиссии Минэнерго России.

28.04.2023