Осенняя тренировка центрального аварийно-спасательного отряда «Экоспас»

2 сентября 2021 года, прошла учебная тренировка специалистов центрального аварийно-спасательного отряда «Экоспас» по «ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на озере Бельское».

Важно отметить, что все учебно-тренировочные мероприятия проводились в присутствии представителей муниципалитета – заместителя главы администрации г.о.Бронницы Николая Верещагина, сотрудников ГО и ЧС и членов комиссии Минэнерго. Был тщательно отработан порядок действий руководства и персонала центрального аварийно-спасательного отряда «Экоспас» при ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

По сценарию учения, в ночь на 2 сентября неизвестные нарушители сбросили в озеро Бельское 5 бочек нефтепродуктов. Все это сильно загрязнило городской водоем на площади более 1000 квадратных метров. После звонка жителями в Единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112 и оповещения дежурного «Экоспаса» о произошедшем ЧС на место происшествия немедленно отправилась оперативная группа спасателей. Отряд успешно осуществил поэтапное устранение всех негативных последствий произошедшего.

Напомним, служба экологического спасения «Экоспас» была создана в 1998 году. Она является профессиональным аварийно-спасательным формированием. Главная задача отряда – ликвидация чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов. Командиром Центрального аварийно-спасательного отряда «Экоспас», который находится в нашем городе, уже не один год является Иван Каширин. Многие бронничане его хорошо знают: кадровый офицер, служил на 38-м заводе, затем в 21 НИИИ, был депутатом горсовета.

Все спасатели, которые работают в «Экоспасе», регулярно проходят постоянную переподготовку, систематически повышают свой профессиональный уровень. Они хорошо знают теоретические основы профессии, изучают современные природоохранные технологии, на практике осваивают новое специализированное оборудование.