«ЭКОСПАС»: сохраняя самое ценное

На сегодняшний день, по данным МЧС в России, функционирует более 8 тысяч компаний деятельность которых связана с переработкой, хранением и транспортировкой нефти и нефтепродуктов. Каждая из них обязана иметь действующих план предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти (ПЛАРН) и иметь аварийно-спасательную службу, готовую оперативно среагировать на сигнал о чрезвычайной ситуации. Профессионально аварийно-спасательное формирование – Центр «ЭКОСПАС» уже более 15 лет находится в постоянной готовности к реагированию на ЧС на предприятиях своих заказчиков. Все это время спасатели компании успешно справляются со своими задачами: защита людей и окружающей среды от вредных последствий нефтеразливов.

Однако, по информации Greenpeace, потери сырой нефти при добыче и транспортировке в России достигают 4,5%, превышая 30 млн барр/год. К сожалению, пока предпосылки к улучшению ситуации отсутствуют.

На страже экологической безопасности России вот уже более 15 лет стоит компания «ЭКОСПАС», лидер рынка аварийно-спасательных работ как по территориальному охвату и степени технической оснащенности, так и по квалификации персонала и уровню клиентов. Кроме того, «ЭКОСПАС» давно зарекомендовал себя как надежный поставщик решений в области ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов как на море, так и на суше.

«ЭКОСПАС» — группа компаний, состоящая из головного предприятия ОАО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций», находящегося в Москве, и сети его филиалов по всей территории РФ. Компания создана в декабре 1998 года по решению Правительственной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. «ЭКОСПАС» интегрирован в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РФ (РСЧС), что является уникальным конкурентным преимуществом на рынке.

Компания работает в тесном сотрудничестве с МЧС России и входит в официальный реестр аттестованных аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований. Плотное взаимодействие с министерством позволяет «ЭКОСПАС» в особых случаях использовать в своей работе самолеты и вертолеты МЧС (ИЛ-76ТД, МИ-26ТД, МИ-8МТВ) для авиаперевозок специальных грузов и спасателей. Это необходимо, в первую очередь, для оперативного реагирования: отряд готов к вылету на воздушных судах МЧС в любую точку России в течение максимум 12 часов с момента наступления чрезвычайной ситуации.

Помимо МЧС РФ, «ЭКОСПАС» сотрудничает с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, Госморспасслужбой России (ГМСС), ОАО «РЖД» и с основными коммерческими авиа- и автотранспортными компаниями, что также позволяет максимально быстро реагировать на чрезвычайные ситуации, ведь в деле спасателей важна каждая минута.

С 2013 года «ЭКОСПАС» начал расширять зону присутствия своих профессиональных аварийно-спасательных подразделений. Так, к августу 2014 года в структуру компании уже входили 39 филиалов, а к концу 2015 года их количество превысит 50.

Расчетная мощность каждого отряда компании позволяет локализировать и устранять разливы нефти и нефтепродуктов объемом более 5 тыс. тонн.

За 15 лет существования компании в «ЭКОСПАС» не зафиксировано ни одной производственной травмы, что говорит о высоком уровне квалификации спасателей. Ответственный и системный подход «ЭКОСПАС» к спасательному делу уже по достоинству оценили ключевые заказчики — Федеральное агентство по государственным резервам, ОАО «РЖД», дочерние общества ОАО «Газпром», ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «НК «Роснефть», ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», Нефтегазовая компания «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.», Exxon Neftegaz Ltd, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ОАО «РуссНефть» и другие.

За последние годы спасатели «ЭКОСПАС» успешно устранили последствия множества ЧС локального и федерального масштабов, среди которых, например, крушение теплохода «Булгария», ЧС в Волгоградской области, когда КАМАЗ столкнулся с товарным составом, перевозившим 6 тыс. тонн нефтепродуктов, серия кораблекрушений в Керченском проливе, которая привела к масштабному загрязнению акватории тысячами тонн нефтепродуктов, крушение грузового железнодорожного состава в Рязанской области с площадью разлива нефтепродуктов более километра, разлив более 300 тонн мазута в результате схода с рельсов 32 цистерн в Тверской области…

В текущем году также не обошлось без катастроф. Так, в феврале под г. Киров сошел с рельсов и загорелся состав с газоконденсатом. Режим ЧС был снят только в мае. Почти четыре месяца специалисты «ЭКОСПАС» ликвидировали последствия катастрофы, производили рекультивацию земель в комплексе с другими необходимыми операциями. В начале лета силы спасателей «ЭКОСПАС» были брошены на ликвидацию разлива нефтепродуктов в заливе Китовый Приморского края, где было обнаружено пятно нефтепродуктов диаметром более километра, а береговая полоса была загрязнена на целых 5 км. Услуги «ЭКОСПАС» понадобились и при разливе нефтепродуктов в июле на Волге, где загорелся, взорвался и затонул буксир с 30 тоннами топлива на борту…

Все эти события подчеркивают частоту и системность, с которой приходится работать спасателям. Каждая из чрезвычайных ситуаций влечет за собой необходимость целого комплекса действий — от экологического анализа, локализации очага загрязнения, сбора остатков, до рекультивации пострадавших территорий и предоставления последующих рекомендаций по предупреждению.

Очевидно, что справиться со всеми этими задачами можно только пребывая в состоянии постоянной готовности. «ЭКОСПАС» — одно из немногих аварийно-спасательных формирований, чьи отряды готовы к ликвидации ЧС постоянно. Будь то разлив нефти, течь в цистерне с конденсатом или пожар, в течение нескольких часов спасатели прибудут на место происшествия. Защищая природу и человеческие жизни, медлить нельзя ни минуты, а это и есть миссия! «ЭКОСПАС» — охранять самое ценное!