На акватории морского порта Ольга в Приморье прошли совместные учения по ликвидации последствий условного разлива нефти

Сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дальнегорскому городскому округу приняли участие в учениях, проводимых на акватории морского порта Ольга в посёлке Рудная Пристань по вводу в действие Плана по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Также участниками мероприятия стали аварийно-спасательные формирования Приморского филиала ФГБУ «Морспасслужба», АО «ЦАСЭО».

Как поясняют в ГУ МЧС России по Приморскому краю, в «ликвидации последствий» максимально возможного объема разлива нефти (нефтепродуктов) были задействованы две моторные лодки, катер-бонопостановщик, многофункциональное спасательно-буксировочное судно, вакуумное нефтесборное устройство «Мини Вак», нефтесборная система «SB-10», нефтесборная система «Спрут-3», разборные резервуары временного хранения нефти с объемом 10, 6, 3 куб. м., боновые заграждения «Барьер-50», «Барьер-75», «Барьер-90», «Барьер-Берег», автоцистерна АКН, автомашина «ГАЗ», автомашина грузопассажирская.

В ходе мероприятия были отработаны действия по готовности сил и средств участников мероприятия к ликвидации возможной чрезвычайной ситуации, связанной с условной угрозой разлива нефтепродуктов с использованием специализированных средств.