В Татарстане появилась первая плавучая заправка

Первая плавучая передвижная заправочная станция в Татарстане заработала сегодня в Казани. Теперь судовладельцам не нужно будет выходить на берег, чтобы запастись топливом. Об этом сообщает ИА «Татар- информ».

Режим работы станции пока с 8 утра до 5 вечера, но уже к лету планируется организовать ее круглосуточную работу. Топливо в станцию загружается закрытым способом, что является экологически безопасным.

Кстати, ответственность за экологическую безопасность заправки возложено на татарстанское подразделение Самарского центра «Экоспас» филиала АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций».

«Мы занимаемся локализацией и ликвидацией возможных разливов нефти и нефтепродуктов. Поскольку станция находится на воде, мы здесь используем оборудование, предназначенное для воды, также у нас есть оборудование для льда. При аварийной ситуации на воде мы за шесть часов должны локализовать утечку нефтепродукта и не дать растечься дальше», — рассказал руководитель татарстанского подразделения «Экоспас» Тимур Фахреев.

Жители ближайших населенных пунктов уже оценили ПЗС на деле. Они с удовольствием заправляют свою водную технику и снегоходы.